Один на лошади, другой, а правый с поднятой рукой... Мы двух их видим со спины, а кто ещё нам там даны?:))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73329)
Верещагин Василий Васильевич (1842-1904)
Парламентёры. "Сдавайся!" — "Убирайся к чёрту!"
1873 год (холст, масло)
Государственная Третьяковская галерея

В 1867 году К. П. Кауфман, генерал-губернатор Туркестана и командующий русскими войсками в Средней Азии, пригласил художника к себе на службу — тот должен был состоять при генерале в чине прапорщика. В августе 1867 года Верещагин отправился в Ташкент, затем в Самарканд, где он участвовал в обороне осаждённого города, был ранен и получил Орден Святого Георгия 4-го класса «В воздаяние за отличие, оказанное во время обороны цитадели г. Самарканда, с 2 по 8 Июня 1868 года».

В конце 1868 года художник отбыл в Санкт-Петербург, оттуда в Париж, а затем снова в Санкт-Петербург. В 1869 году Верещагин при содействии Кауфмана организовал в столице «туркестанскую выставку», после окончания которой вновь отправился в Туркестан, на этот раз через Сибирь.

В 1871 году Верещагин переехал в Мюнхен и начал работать над картинами по восточным сюжетам. Через два года он завершил «Туркестанскую серию», в которую вошло 13 картин, 81 этюд и 133 рисунка. В таком составе она была показана на первой персональной выставке художника в Хрустальном дворце в Лондоне в 1873 году, а затем в 1874 году — в Санкт-Петербурге и Москве.

Верещагин поставил обязательным условием приобретение коллекции в её полном составе. В 1874 году её купил П. М. Третьяков за 92 тысячи рублей серебром, и открыл «Туркестанскую серию» для широкой публики сначала в помещении Московского общества любителей художеств, а затем, после пристройки новых залов, — у себя в галерее.