Гроссмейстер (9762)

Чем смерды отличаются от холопов))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
Холоп - крепостной - частная собственность властелина.
Смерд - свободный гражданин, не имеющий дворянского сословия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56199)
Смерд это свободный житель деревни, а холоп это бесправный и зависимый человек. Позднее смердов закрепостили, но они по прежнему могли иметь надел земли.
Наставник (41944)
Одни смердят, другие - холопят....
Наставник (57652)
Смерд - это крепостной крестьянин, а холоп - это раб по домашним делам, он же дворовый.