Гроссмейстер (9762)

Почему коровье мясо называют говядиной?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
«говядина» происходит от общеславянского govedo, которое переводится как «бык» или «крупный рогатый скот».
По толковому словарю Даля и этимологическим словарям Крылова и Семенова слово «говядо» трактуется одинаково – корова, бык, крупный рогатый скот. Только Даль делает акцент на быке, уточняя, что прилагательное «говяжий» означает «взятый от быка». Если опираться на этот вариант, тогда слово «говядина» можно перевести как «мясо, взятое от быка».
почему мясо коров называют «говядина»?

По сути, терминология и смысл того, что сегодня вкладывается в это понятие, не имеют точек соприкосновения. Все дело в культуре народа. С давних времен славяне, разговаривая о быке, называли его «говедо», соответственно, мясо из него именовали «говядиной». Кстати, потребляли исключительно бычье мясо. Коров же разводили исключительно для молочного производства. Только в экстренных случаях, например, в голод, ели коровье мясо. Об этом говорится и в древних летописях

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198711)

Верховный Наставник (121163)
В поиск не заглянуть?
Хранитель Истины (344732)
Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным ловам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), а также латинскому bos от bovis (бык), древнеиндийскому gauh (бык).