Какое значение имеет выражение "душа мертва"?

Многие наверное слышали...

"душа мертва"-выражение такое есть.

Как это объяснить, какое значение этих слов?
Ваше мнение.

Здравствуйте всем зашедшим.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (54480)
Набрать в поиске "Деменция".
Там описание и картинка.
По описанию так:
"В отличие от умственной отсталости (ранее — олигофрении), представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций,.."
Именно психических, от слова психия - душа.

И притяжать сюда Бога или Его благодать - неблагодарное занятие.

По картинке же вот:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20607)
Это скорее образное выражение, и каждый вкладывает туда что-то своё. Человек, который больше ни во что не верит, ничем не интересуется, живет по заданной программе и так далее.
Ибо со всех религиозных точек зрения, душа бессмертна.
Верховный Наставник (179897)
Исходя из моего опыта, это когда нет никаких желаний. Аллегорическое выражение, естественно
душа мертва....имеется ввиду, когда не воспринимает Божественную Благодать....а так душа конечно....безсмертна.

Благодать — 1) Божественное действие вообще; 2) Божественное действие, направленное на сохранение и развитие мира; 3) Божественное действие, направленное на спасение человека.

Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага.
Мудрец (10245)
Выражение «мёртвая душа» в Писании применяется к умершему человеку.
" Душа согрешающая, та умрет".
(Иезекииль 18:4).
Мудрец (23285)
Если личность человека = душа не признает Бога источником жизни, причем единственным источником жизни, то эта душа мертва для вечности в таком состоянии.
Это не просто выражение!!! Если ты, детка, не веришь в Бога, не чувствуешь свою душу... кстати, где в каком месте тела должна находится душа?... где ты ее должен чувствовать в себе

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (50735)
Когда там любви нет.
Хранитель Истины (487315)
Нет никаких чувств и эмоций...