Как цвет живописи влияет на настроение?

Какая карина воздействует на Вас позитивно, даёт энергию или успокаивает?
картина
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Цвет обладает большой энергией и, безусловно, оказывает сильное воздействие на человека. Так же как и человек, в свою очередь, наделяет цвета разными значениями.

Обращаясь к истокам живописи, а именно, к иконописи, мы увидим, что изображения создавались по определенным канонам, используя цвет как символ.
Действительно, иконописцы приравнивают силу цвета к силе слова по своей выразительности.
Красный - цвет обозначает жизнь, любовь, жизнетворную энергию и является символом победы жизни над смертью (Воскресение)
Золотой - передает сияние бога, великолепие Царствия Небесного, цвет бога
Белый - цвет чистоты, простоты, праведности и святости
Багряный (пурпур) - цвет царя, владыки, императора
Черный - цвет тьмы, зла, цвет смерти
Коричневый - цвет земли, символ бренного мира, всего преходящего, временного.
Зеленый - цвет живой природы, символ начала жизни.
Синий и голубой - цвета Богоматери, символ связи земного и небесного
Серый цвет никогда не использовался на иконах, т.к. являлся результатом смешения белого и черного и был символом неопределенности, небытия.

В произведениях живописи цвета также наделись определенным значением в разные периоды истории, однако эти значения довольно часто менялись, к тому-же всегда находились под влиянием этнических традиций.
Тем не менее, исследования психологов выявили общие принципы влияния цвета в живописных картинах на человека:
Красный - цвет энергии и страсти, активирует все системы организма, повышает тонус
Желтый - цвет оптимизма и радости, придает уверенности, поднимает настроение
Зеленый - цвет гармонии и природы, снимает напряжение, исцеляет.
Оранжевый - сочетает свойства красного и желтого цветов, способствует креативному мышлению, генерированию идей
Бирюзовый - цвет индивидуалистов, обладает способностью защищать, стимулировать иммунитет, и одновременно успокаивает
Фиолетовый - усиливает интуицию, цвет медитации
Синий - цвет познания и гармонии, успокаивает, помогает сосредоточиться
Розовый - цвет любви и заботы, помогает найти душевное равновесие, повышает уверенность
Черный и белый - нейтральные цвета.

Доказано, что один и тот же цвет по-разному влияет на людей разного темперамента. К примеру, желтый поднимет настроение меланхолика, но будет раздражать холерика.
Поэтому, выбирая картину для интерьера, примите во внимание темперамент людей, которые будут жить с этой картиной.
Также обратите внимание на освещенность помещения, в котором будет размещена картина, естественным светом. Так, если окна выходят на северную или западную сторону, то лучше предпочесть картины более светлой цветовой гаммы.
Источник: https://www.art-vernissage.ru/article/kak-igra-cve...

На меня оказывает позитивное действие маринистика, в частности картины Айвазовского, Боголюбова.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (304307)
4-я.. бирюза