Наш мир весь наполнен загадкой и тайной, а жизнь в нём - лишь самый длинный урок?

Все люди, как книги, и мы их читаем,
Кого-то за месяц, кого-то за два.
Кого-то спустя лишь года понимаем,
Кого-то прочесть не дано никогда.

Кого-то прочтём и поставим на полку,
Пыль памяти изредка будем сдувать...
И в сердце храним... но что с этого толку?
Ведь не интересно второй раз читать!

Есть люди-поэмы и люди-романы,
Стихи есть и проза - лишь вам выбирать.
А может быть, вам это всё ещё рано
И лучше журнальчик пока полистать?

Бывают понятные, явные книги,
Кого-то же надо читать между строк.
Есть ноты - сплошные оттенки и лиги,
С листа прочитать их не каждый бы смог.

Наш мир весь наполнен загадкой и тайной,
А жизнь в нём - лишь самый длинный урок.
Ничто не поверхностно и не случайно,
Попробуй лишь только взглянуть между
строк...

Автор:Михаил Жванецкий
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (286235)
Жизнь — это постоянная учеба, в ходе которой, к сожалению, многие до самой старости так и не могут выбраться из начальных классов.
автор неизвестен

Вся жизнь – урок, в котором только два:
Правдивая и ложная молва;
Предательство и верность за спиной;
Отзывчивость и холод ледяной…
В любом из нас живут добро со злом.
И если все мы правильно поймём,
Как эти два познанья сочетать,
То всюду будет только благодать.
А душ Отец, когда всю суть открыл,
Всем людям завещал по паре крыл.
Наследие кто сердцем пренебрёг —
Имеет горький жизненный урок.

Пётр Новицкий

В раннем детстве, в школе, нам не дают свободы в выборе уроков. Уроки задаются нам теми людьми, которые лучше нас знают, какие навыки понадобятся нам позднее. По мере взросления степень нашей свободы понемногу увеличивается: нам дают возможность выбирать - что учить, как и где.
Таким образом, мы можем сказать, что в первые годы процесса нашего обучения у нас нет свободы выбора. Не мы, а нам говорят, что, как и когда мы должны учить. Постепенно нам предоставляют большую степень свободы выбора в этом процессе обучения.
Вероятно, то же самое можно сказать и о нашем процессе развития. Не исключено, что как души в процессе развития мы поначалу почти не имеем свободы выбора уроков, для изучения которых мы и появились на Земле. Мы можем представить себе, что каждая жизнь подобна году пребывания в школе. Возможно, мы пришли научиться бескорыстной любви, или терпению, или умению прощать, или ответственности, или умеренности, или умению преодолевать страх или невежество. У каждой жизни есть свои основные уроки. Если мы не выучиваем урока, то он будет повторен на следующий год обучения. Таким образом мы продолжаем все больше и больше узнавать о нашей истинной, духовной, божественной природе и о божественной природе всего сущего.
Мы можем также представить себе, что по мере обучения в этой всеобщей школе и развития в себе проницательности и ясности мышления мы отчетливее представляем себе процесс выбора уроков. Вместе с этой духовной ясностью мы обретаем и умение выбирать правильные уроки, а не избегать их. Теперь мы уже вряд ли будем бездарно тратить время в погоне за преходящими наслаждениями.

Источник: https://rodoswet.ru/pritcha-shkola-zhizni-zhizn-et...