Вот а нафига вы секс мешаете с политикой?ммм

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
что бы как то разнообразить..или политику или секс..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Зачем? Доброе утро
FAQ по уханьке
1. Общее течение болезни
Уханька, она же коронавирусная инфекция COVID-19 - вирусное заболевание, вызываемое возбудителем SARS CoV-2, и похожее по многим симптомам на "обычный" грипп. На такой же "обычный", как испанка 1918 года, убившая примерно 50 миллионов человек. Когда я пишу эти строки, прогнозы дают уханьке 70% охват человечества при минимум 1% смертности - то есть примерно 56 миллионов дополнительных смертей к 350 миллионам, и без нее происходящим каждый год. На миллионы умерших всем, разумеется, наплевать, но вот 70% шанс подхватить уханьку и лично присоединиться к этим миллионам заставляет задуматься. А не попробовать ли как-то спастись?!
Для этого, как обычно, есть два пути: 1) следовать официальным рекомендациям и надеяться на то, что они правильные, 2) попробовать разобраться, что это за болезнь и как с ней бороться. Для таких параноиков, как я, первый путь психологически неприемлем (знаем мы эту Власть, книжки про нее писали), поэтому остается только второй. Итак, что же мне удалось узнать об уханьке за последние месяцы?
Начнем с того что, COVID-19 действительно мало чем отличается от гриппа. Точно так же заболевание вызывается маленьким (100 нм) шарообразным (сюрприз: вирус гриппа - тоже шарик) вирусом, цепляющимся к клеткам через подходящие под его строение белки, проникающим внутрь и размножающимся с использованием механизмов деления самой клетки. Далее начинаются отличия: грипп и коронавирус настроены на разные типы "принимающих" белков. У гриппа это гемагглютинины разных типов (отсюда буква H в обозначениях гриппа - H1N1 например). У коронавируса таких "рецепторов" найдено уже четыре - всем известный ACE2, и менее известные фурин, GRP78 и CD147. Разница в рецепторах определяет и разные типы клеток, к которым "цепляются" вирусы. У гриппа это главным образом клетки эпителия (нос, горло, легкие), а вот коронавирус проникает еще и в клетки альвеол легких:
"Исследователи обнаружили РНК COVID-19 в смывах легких (93%), мокроте (72%), мазках из носа (63%), биопсии легких (46%), мазках из горла (32%), кале (29%) и крови (1%)" [http://www.cidrap.umn.edu/news-perspective/2020/03/study-covid-19-may-spread-several-different-ways] - биопсия легких это и есть клетки альвеол (все остальное - скорее всего эпителий).
Теперь вспомним классическую фразу "грипп опасен своими осложнениями", и вспомним клиническую картину гриппа обыкновенного:
1 этап (1-3 день). Высокая температура (выше 38, поднимается за несколько часов), активная иммунная реакция на начавшееся поражение клеток (проникая в клетку, вирус сначала превращает ее в фабрику новых вирусов, а потом убивает). В случае, если имммунная реакция "отстает" от размножения вирусов (их все больше и больше), она может перерасти в "цитокиновый шторм" - гиперреакцию, при которой иммунитет начинает атаковать не только зараженные, но и здоровые клетки. В 1918 году "новенькие" на тот момент вирусы испанки размножались так быстро, что ответная иммунная реакция безнадежно запаздывала - и приводила к практически мгновенной смерти пациентов. Утром молодой человек, полный сил и здоровья, вечером - труп. Что характерно, дети и старики от испанки страдали гораздо меньше: их иммунная система не справлялась с задачей полного уничтожения легких. В наши дни вирусы гриппа человечеству более-менее знакомы, иммунная реакция начинается быстрее, и до такого самоедства дело доходит редко (но все же доходит, как в ходе эпидемии "свиного гриппа" в 2009 году). Поэтому в абсолютном большинстве случаев болезнь развивается дальше:
2 этап (4-7 день). "Выложившийся" в первые три дня иммунитет приостанавливает работу. Происходит снижение продукции вирусов, температуры и иммунитета (он снижается при большинстве вирусных заболеваний, и вовсе не по причине "генов СПИД" в составе вируса, а в силу перегрузки иммунной системы). Общее самочувствие улучшается, поскольку организм уже не тратит все силы на борьбу с инфекцией.
3 этап (после 7 дня) - выздоровление ИЛИ осложнения. На фоне сниженного иммунитета возникают те самые "опасные осложнения" - возобновляются все хронические заболевания, могут возникнуть новые (от миокардита до энцефалита). В случае, если на предыдущих этапах вирусу удалось разрушить достаточное количество клеток эпителия легких, открывается путь для размножения бактерий (например, стафиллококка), всегда присутствующих в остаточных количествах в человеческом организме. В результате возникает вторичная бактериальная пневмония - наиболее опасное осложнение при гриппе. А вот если вирус был вовремя остановлен, вместо осложнений наступает выздоровление.
Таким образом, умереть от гриппа можно двумя способами: 1) быстро, как от испанки или свиного гриппа, в результате "цитокинового шторма", 2) медленно, в результате осложнений, чаще всего от вторичной бактериальной пневмонии. Поэтому, хотя антибиотики от вирусов и не помогают, многие все равно их принимают при гриппе - на всякий случай. Неудивительно, что антибиотик (азитромицин) входит и в одну из схем лечения уханьки (Франция, США).
Что нового вносит в эту картину коронавирус? Два фактора: 1) в отличие от гриппа, он не знаком человеческой иммунной системе (как испанка в 1918-м), 2) в отличие от испанки, он поражает клетки с ACE-2, а не с H* рецепторами. В результате клиническая картина коронавирусной болезни заметно сложнее.
1 этап (1-3 день). Знакомство с вирусом. В зависимости от того, как среагирует иммунитет конкретного человека на вирус, возможны разные сценарии ответной реакции. Чаще всего возникают два: быстрая или медленная реакция на заражение. В случае быстрой реакции температура поднимается сразу как при гриппе, в случае медленной - возникает "простудоподобное состояние".
Пример быстрой реакции - история болезни Джерады Клер [https://ukranews.com/news/690625-paratsetamol-ot-koronavirusa-i-bulon-zhenshhina-rasskazala-chem-lechila-virus], и отчасти - истории болезни знакомых Насобина [https://www.facebook.com/oleg.nasobin.3/posts/2803979022972636].
Пример медленной реакции - история болезни Коннора Рида [https://newizv.ru/news/society/14-03-2020/tak-ya-ne-bolel-nikogda-v-zhizni-v-seti-poyavilsya-dnevnik-bolnogo-koronavirusom] и многих других "тяжелых" случаев, заканчивающихся госпитализацией. Среди поступивших в больницы США преобладает медленная реакция [https://www.facebook.com/evgeny.pinelis/posts/10207269250206440]: "Из интересных наблюдений - факт, что температура - редкость в начале болезни. Многие пациенты маялись с малоспецифичными симптомами 3-4 дня прежде, чем начали испытывать недомогание достаточно заметное для обращения в больницу".
2 этап (4-7 день). Вирусная пневмония. Независимо от типа реакции, на 4 день иммунитет ослабевает, наступает временное облегчение симптомов, а в легких появляются результаты работы вируса:
См. РИС.1 - "Матовое стекло"
На томограммах виден "эффект матового стекла": межклеточное пространство в легких заполняется жидкостью от разрушенных вирусом клеток. В случае, если на первом этапе иммунитету удалось установить равновесие между размножением и уничтожением вирусов, наступает стадия восстановления. Пример - история болезни Иейль Тунг Чена [https://www.facebook.com/veniamin.zaycev/posts/3644870122214387].
А вот если вирусы в течение предшествующих дней размножались бесконтрольно, их количество заставляет "проспавший" вторжение иммунитет включиться в работу. К сожалению, уже в значительно худшей ситуации: вирусов слишком много, чтобы сохранялись шансы избежать "цитокинового шторма". В результате поражения легких начинают прогрессировать очень быстро, и человек попадает в больницу с классическими симптомами тяжелого состояния - температурой, кашлем и одышкой (больше 20 вдохов в минуту).
3 этап (последующие дни). Выздоровление или смерть.
"Цитокиновый шторм" может продолжаться те же три дня, что и обычная температура при гриппе, все это время дополнительно разрушая легкие. Поэтому большинство попавших в больницу демонстрируют нарастание тяжести симптомов - нуждаются сначала в кислороде, а потом в искусственной вентиляции легких. Когда через 2-3 дня цитокиновый шторм стихает, после него остаются огромные зоны поражения в легких, которые организм замещает, увы, не легочными клетками, а соединительной тканью. Так возникает пресловутый фиброз (который сопровождает и любую пневмонию, но в данном случае способен захватить большую часть легких). Лечение, гарантировано работающее на этой стадии, все еще не найдено, "мы делаем то же, что помогало при обычной пневмонии, но они умирают" - слова итальянской медсестры.
В случае, если к концу первой недели размножение вируса приостановлено, возникает ситуация равновесия: цитокинового шторма не возникает, но возможны повторные "атаки" вируса, сопровождающиеся повышением температуры (и ухудшением состояния). По-видимому, мало чья иммунная система способна полностью подавить коронавирус за первые три дня, поэтому болезнь затягивается на 2-3 недели. Тем не менее, в этом случае прогноз благоприятный: организм все же держит болезнь под контролем.
Я нашел хорошую иллюстрацию разных сценариев болезни в публикации 2017 года [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4752723], посвященной исследованиям "атипичной пневмониии" на разных линиях мышей ("ученые - на мышах проверяют"). Атипичная пневмония - ближайший родственник уханьки у человека (она была менее заразна, и быстрее размножалась в организме, быстро приводя к "цитокиновому шторму", поэтому ее удалось легко локализовать); вот как выглядело ее течение у двух типов мышей - с сильным и со слабым иммунитетом:
См. РИС. 2 - Три сценария
У мышей с сильным иммунитетом наблюдались первые два сценария: либо быстрая реакцяя (20% случаев), приводившая к успешному подавлению вируса, либо запаздывающая, приводившая к "цитокиновому шторму" и смерти (80% случаев). У мышей со слабым иммунитетом выделение цитокинов (INF-I, интерферонов) не происходило вообще - и поражения легких оказывались значительно меньше (100% выживаемость).
Если бы поражающие свойства уханьки ограничивались цитокиновым штормом, она (как и испанка) поражала бы только здоровых мужчин, щадя детей и стариков. Детей она действительно щадит, и в точности по сценарию "слабого иммунитета":
"Мы до сих пор не знаем, почему дети до 9 лет