Почему на третье воскресенье Великого поста выносится на середину храма Крест Господень?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (54625)
Почему на третью?
Народ "устал" от поста, моральная штанов поддержка.

Почему в Воскресенье?
А почему в Воскресенье? В субботу выносится, вечером.
Другое дело, что дни у православных сменяются вечером, с первым ударом колокола, зовущего к вечерней службе.
Вот, аккурат, в 17-00 по местному времени и суббота воскресеньем меняется.
Если так, то да - Крест выносится в Воскресенье.

Почему на середину?
А не на середину, но чуток ближе к западному входу.
На середине подсвешник стоит, а Крест перед ним кладётся, к выходу ближе, на шаг единый, но ближе, взамест иконы дня и кладётся.

Почему выносится?
Ну был (лежал / висел / стоял) там, в алтаре, теперь надо положить здесь, на аналой.
А как положить, если не вынести?
Заодно и народ порадовать вынесением...
...
Блин-н, развело-то меня как. На минутку заскочил, а на полчаса и развезло...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Крест-это орудие мук,орудие убийства христианского Б-га.
Батюшки выносят его на середину храма,чтобы напугать паству:мол смотрите,мы даже Б-га распяли,а вас-то и подавно подомнем под себя.Так что терпите.
Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое поем и хвалим!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!