С праздником Недели Крестопоклонной ! Поклонимся Честному Животворящему Кресту Господнему! +

Церковь празднует Неделю Крестопоклонную

В Неделю Крестопоклонную верующие поклоняются Кресту Господню, на котором Он претерпел Свои страдания.
22 марта 2020 года, в третье воскресенье Великого поста, Церковь празднует Неделю Крестопоклонную, пишет Фома.

Чествуя Крест Спасителя, Церковь напоминает, что путь к спасению и воскресению для человека лежит только через крест, то есть борьбу с собственными искушениями и страстями, а также через скорби, исцеляющие и очищающие человеческую душу.

«Терпеливое несение креста своего есть истинное зрение и сознание греха своего. В этом сознании нет никакого самообольщения. Но признающий себя грешником, и вместе с тем ропщущий и вопиющий с креста своего, доказывает тем, что он поверхностным сознанием греха лишь льстит себе, обманывает себя. Терпеливое несение креста своего есть истинное покаяние», – писал святитель Игнатий (Брянчанинов):

По установившейся традиции, крест выносится на середину храма накануне в субботу, на Всенощном бдении, после чего совершается поклонение ему верующих. Обратно он заносится только в последующую пятницу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (383078)
От чисто логически если .... ИХ помер на кресте ( крест - средство казни), воскрес ИХ в пещере....так что же является животворящее....место смерти или место воскресения????
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (231720)
Ну Ты то Хоть Не Начинай.......
С Праздником!!! Покайся в своей ереси и осуждении Патриарха, Иереев Церкви Христовой!!!

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!