Какое ключевое слово в этом стихе: 1Кор 14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.?

А ключевое слово тут ваши, и сказано это было женщинам Коринфа которые пользовались дурной репутацией.

Для всех же остальных Апостол написал :

Гал 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Так что все попытки иудейсвующего фарисея Бороды унизить женщин "на Библии" ничтожны.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное. (Ев. Фомы, 118).
Сейчас же в христианстве нет того, кто бы и мужчин направил и сделал их духами живыми...
Слепые, вожди слепых.
Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глазА вместо глАза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, - тогда вы войдете в [царствие]. (Ев. Фомы, 27).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23312)
Для спасения пол не важен, а в церквях (собраниях) женщине не прилично учить мужчинам.

Мудрец (14432)
А вот за это +5!
Не.Ключевое словосочетание здесь "как и закон говорит".(см Левит 12)
В христианстве женщина человек второго сорта.Должна молчать.
А в православном вдвойне.
у протестантов женщины даже работают попами.У вас это исключено.
"всякому мужу глава Христос, жене глава - муж"
"не муж от жены, а жена от мужа"(1 коринф)
"Жена да учится вбезмолвии, со всякою покорностью; аучить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть вбезмолвии(1 Тимофею 2)
"Жены, повинуйтесь своим мужьям"(Ефесянам 5)
Тело ваше тоже принадлежит не вам:
"жена не властна над своим телом" (1-е Коринф 7)

Ну и разумеется эта гнусная книжка называет вас скверной:
"Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники"(Откр 14)

Вот так вот.

От Бороды и жинка сбежала...
Гроссмейстер (9948)
Молчат в том смысле, что им не позволено учить мужчин в собрании. А говорить могут.
Верховный Наставник (167687)
"нет мужеского пола, ни женского"...

На кого работаете,Метельская?!!!

))
Вы часом не из "радужных" перспектив тут глаголите?
А апостол ваш?

...Эх,инквизиции на вас нет...

Вам русским языком написано: "28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю,..."

Вы как плодиться собираетесь?

Кисок,собачек усыновлять будете?
)

...Видимо женщина из Коринфа достойна большего унижения?
)
ваши-наши,блин...

Не надоело читать эту лицемерную древнееврейскую лабуду?

Верховный Наставник (130646)
На какой закон ссылается Павел? Закон Моисея говорит, или у коринфян был закон молчать женщинам в собрании?
Почему баб-дура?... Потому что баба!!! Ты даже не понимаешь простых слов Писания, где уже тебе "иметь свое мнение обо всем"?...

От баб, типа тебя, требуется не многое: что бы ты молчала и никого не пыталась бы учить!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!