За что царь Соломон называется мудрым?

Какие реформы Соломон провёл?
Какие мудрые притчи вам известны?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (287832)
Сложно найти хотя бы одного правителя или просто значимого исторического деятеля, чья жизнь была бы окутана таким количеством легенд и тайн, как жизнь царя Соломона. Его имя стало в веках синонимом мудрости, а период его правления – “Золотым веком”, временем расцвета Израильского царства.

Соломон родился в 1011 г. до н.э. в Иерусалиме. Его родителями были могущественный царь Израиля Давид и красавица Вирсавия. Единственный источник, в котором можно найти подтверждение реального существования легендарного правителя объединенного Израильского царства, – это Тора. Поэтому с научной точки зрения и по сей день сложно точно сказать, является ли Соломон исторической личностью.
Вот что рассказывает Священное Писание об истории появления на свет будущего царя Соломона: «Однажды под вечер Давид, встав с постели, прогуливался на кровле царского дома и увидел с кровли купающуюся женщину; а та женщина была очень красива. И послал Давид разведать, кто эта женщина? И сказали ему: это Вирсавия, дочь Елиама, жена Урии Хеттеянина. Давид послал слуг взять ее; и она пришла к нему, и он спал с нею». С целью избавиться от мужа красавицы, царь Давид приказал отправить его в военный поход и, чтоб уж наверняка воин не вернулся домой, дал инструкцию: «Поставьте Урию там, где будет самое сильное сражение, и отступите от него, чтоб он был поражен и умер». Когда Урия погиб, царь смог жениться на Вирсавии, и в положенный срок у них родился сын.
Как известно, рано или поздно все тайное становится явным, и вероломный поступок царя – не исключение. В Иерусалиме разразился скандал. Пророк Натан открыто проклял дом Давида, обрекая его на братоубийственные раздоры. Кроме того, он предсказал, что рожденный Вирсавией младенец умрет. Так и случилось. Давид после этого покаялся перед Господом, и Натан объявил, что он прощен. Вскоре прекрасная Вирсавия родила второго сына, которого нарекли Соломон (Шломо), то есть «миротворец». Второе имя дал ему при рождении пророк Натан: Иедидиа – «любимец Бога».
К тому времени, как родился Соломон, у сорокалетнего царя Давида от разных жен было уже два десятка отпрысков. Естественно, они без восторга восприняли новость о появлении еще одного наследника, да и друг к другу относились далеко не по-братски.
Два старших сына Давида, Амнон и Авессалом, погибли в братоубийственных междоусобных конфликтах. Следующим по старшинству остался Адония. Формальности требовали, чтобы именно он взошел на израильский трон после Давида, однако великий правитель уже обещал Вирсавии, что сделает Соломона своим преемником. Огорченный несправедливостью отца, Адония нашел поддержку в лице военачальника Йоава и первосвященника Эвьятара, которые также считали, что Адония имеет большее право на трон, нежели Соломон. Адония, будучи уже уверенным в собственной победе, устроил роскошный пир в честь своей коронации. Однако Вирсавия проникла в покои царя и напомнила тому данное ей обещание: «Не клялся ли ты, господин мой царь, рабе твоей, говоря: «Сын твой Соломон будет царем после меня»? Почему же воцарился Адония?» И Давид назначил своим преемником 18-летнего Соломона. Узнав о своей неудаче и о провале своих интриг, Адония побежал, опасаясь расправы, в храм и ухватился за рога жертвенника в виде бычьей головы, – это означало, что он просит защиты у Б-га. Соломон пришел к Адонии и пообещал, что не убьет его, если тот отныне будет вести себя достойно.
Вскоре Давид умер, и Адония опять попытался пробраться к власти. Он решил жениться на Авишаг, прислужнице царя Давида в конце его жизни. Соломон увидел в этом притязания Адонии на трон, так как, по обычаю, право на престол имеет тот, кому достается жена или наложница царя, и приказал убить Адонию.
После этой казни Соломон решил раз и навсегда избавиться от оставшихся «доброжелателей» – приверженца Адонии Йоава и давнего врага Давидовой династии Шими, родственника первого царя Шауля. Соломоном не руководила слепая жажда мести, и в истории нет документов, подтверждающих применение царем смертной казни. По отношению к Йоаву и Шими Соломон лишь исполнил завещание Давида.
Соломон управлял Израильским царством с 967 по 928 год до н.э. Как уже упоминалось, царь был необычайно мудр. Однажды, перед строительством Храма, Б-г явился Соломону во сне и обещал исполнить любое его желание. Соломон просит: "Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло".
"И сказал ему Б-г: за то, что ты просил этого, и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, – вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои; и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои". (Книга Царств).
Решив объединить свой народ общим делом, одной задачей, царь Соломон построил главную святыню иудаизма – Первый Иерусалимский Храм на горе Сион. В этот Храм был помещен Ковчег Завета (арон а-брит) – величайшую святыню, внутри которой хранились скрижали, полученные Моисеем от самого Господа.
Еще Давид хотел построить для Ковчега достойное вместилище, но не успел. Соломон продолжил начатое отцом дело. Он заключил сделку с царем финикийского Тира Хирамом, в стране которого росли знаменитые на весь Ближний Восток ливанские кедры.
По договору, в обмен на кедровую древесину Соломон обязался каждый год поставлять Хираму большое количество масла, мяса и зерна. В Тир были посланы 30 тысяч человек, которые заготавливали древесину; еще 150 тысяч жителей Израиля добывали в горах камни и переправляли их в Иерусалим. Возводить храм заставили практически всех здоровых мужчин. Стройка длилась 7 лет, и с ней связана знаменитая легенда о главном каменщике, имя которого было по одним источникам Хирам, по другим – Адонирам. Он отказался раскрыть секреты своего ремесла, и за это был убит. Наследники Хирама якобы основали для защиты тайны братство «вольных каменщиков» (масонов), сделав его эмблемами циркуль, угольник и отвес.
Возведенный Храм представлял собой громадное здание, в котором могли поместиться до 50 тысяч молящихся. В центре Храма располагалась «Святая святых» (Давир), где на каменном пьедестале установили Ковчег, охраняемый позолоченными статуями херувимов. Храм был разрушен в 586 году до н.э. вавилонским царем Навуходоносором II, но перед этим ковчег таинственно исчез. Любители тайн ищут его до сих пор.
Многие до сих пор считают Соломона олицетворением мудрости, и даже есть поговорка: «Видящий Соломона во сне может надеяться стать мудрым» (Брахот 57 б).
Как бы нетипично для тех времен это ни звучало, царь Соломон был мирным правителем и, в отличие от своего отца, практически не вел войн. При этом он сумел расширить территорию Израиля от Нила до Евфрата. Именно при этом правителе Израильское царство стало значительным и довольно влиятельным государством Азии.
Стратегию внешней политики Израильского царства Соломон начал строить с установления и укрепления дружеских отношений с соседями. В начале своего царствования он положил конец закоренелой вековой вражде между египтянами и евреями, взяв в жены дочь египетского фараона и этим укрепив южные границы государства. Скорее всего, именно в целях сближения с соседними народами и укрепления своей власти, Соломон взял себе в жёны моавитянок, аммонитянок, эдомитянок, сидонянок и хиттиек, принадлежавших к знатным родам этих народов.
Царь Соломон был хорошим дипломатом, строителем и торговцем. Он превратил земледельческую страну в сильное, экономически развитое государство, имевшее большое влияние на международной арене. Он отстроил и укрепил Иерусалим и другие города своего царства, впервые ввел в еврейскую армию конницу и колесницы, построил торговый флот, развивал ремесла и всячески поддерживал торговлю с другими странами.
Новый состав правительства царя Соломона состоял из первосвященника, командующего войсками, министра налогообложения, начальника царской администрации и начальника 12-ти наместников, а также нескольких придворных летописцев.
При раскопках в Иерусалиме найдено много чашечек для косметики, зеркал, шпилек для волос, кувшинов для импортных благовоний – это доказывает, что придворные дамы зорко следили за модой. Царь наладил добычу и переплавку меди, а также построил большой флот, который каждые три года плавал в страну Офир, привозя оттуда золото и древесину ценных пород.
Вышедшая в свет в 1885 году книга Генри Райдера Хаггарда "Копи царя Соломона" сподвигла многих искателей приключений отправиться на поиски сокровищ. Хаггард считал, что Соломон владел алмазными и золотыми копями. Большинство археологов уверены, что царь добывал в своих копях медную руду. В 30-х годах прошлого века было высказано предположение, что рудники Соломона находятся в южной Иордании. И только в начале 21 века археологи нашли доказательства того, что, действительно, медные рудники, обнаруженные на территории Иордании в местечке Хирбат-эн-Нахасе, могут являться легендарными копями царя Соломона. Очевидно, Соломон был монополистом на рынке производства меди, что и давало ему возможность получать сверхприбыли. Послы из самых разных стран прибывали в Иерусалим для заключения мира и торговых соглашений с Израилем, и привозили богатые дары.

https://ujew.com.ua/weekly-hero/czar-solomon
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225735)
я с таким не знаком
Наставник (56199)
За притчи однако.
За мудрость!!!!!
Назвался Экклесиастом и написал книгу в Ветхий Завет.
Хранитель Истины (487970)
Ибо притчи его на все века - современные!
Наставник (99917)
Судя по преданиям он был великим правителем, действительно, очень мудрым.
Чем, до сих пор, чаще всего занимается государство? Воюет, торгует и собирает налоги. Соломон сделал всю армию ПРИЗЫВНОЙ, то есть превратил воинов в солдат. Воинов надо уговаривать выполнять приказы, а солдату можно просто приказать - это качественная разница. Европа додумалась до этого веке в 17-18м. Это резко усилило армию и... позволило не воевать, что позволило развивать ремёсла и торговлю. Соломону надо было осознать, что Израиль находится на перекрёстке всех дорог, а это для торговли просто дар небес и развил торговлю. В его времена люди ещё не очень знали географию, не очень ориентировались в том, что происходит в дальних пределах плоской Земли и надо было быть очень не глупым человеком, чтобы понять ситуацию и её использовать. Поняв, что торговля приносит больше прибылей, чем война, Соломон задумался над тем, откуда должны брать деньги госструктуры(армия тоже!), чтобы нормально функционировать и не развалиться. Получалось, что деньги можно взять только с населения, но для этого нужно ввести налоговую службу, чтобы платил каждый и платил ОТ ДОХОДА, а не, скажем, тридцать баранов с деревни и плевать, где вы их возьмёте. Он ещё много до чего додумался(или ему приписывают, кто знает...), не буду описывать, но учитывая, что всё это сделано ещё задолго до рождения Христа, а используется до сих пор - он был великим человеком.
.
Мудрец (15550)
еврей..однако. они все себя умными считают- не знаю почему
за то, что свои гадости мог преподнести как богоугодное дело и вселенскую мудрость