Размышляя о человечности, что можно увидеть в ней... уязвимого?

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (50243)
Человечность отражает морально-нравственные принципы личности.
Но человек неотделим от общества.
Наверное, только в коммунистическом обществе можно было бы сделать мир истинно по-человечески.
Если вспомнить моральный кодекс строителя коммунизма, то он был основан на библейских принципах.
Но в сегодняшнем мире с его множеством проблем, социальных конфликтов, всевозможных угроз и т.п. остаться человеком непросто.
Тон делает музыку.
При нынешних рыночных отношениях в погоне за материальными благами, успехом и собственным благополучием формируется тип личности потребителя, обедняется духовный мир, происходит дегуманизация отношений, ценности личной выгоды диктуют жесткое поведение и человечность уже становится синонимом слабости.
Т.е. те обстоятельства социума, которые противоречат человечности, затрудняют жизнь тех, кто душой стремится к добру.
В этом я, думаю, уязвимость.
Но все же любой человек прежде всего человек, и в душе любого нелюдя есть что-то человеческое, какие-то задатки доброты, которые в нас посеяны изначально.
Их можно растерять, растоптать, но все же они нам даны.
Это главное в процессе социализации человека.
И человечность отдельной личности должна выражаться не абстрактными, красивыми словами, а конкретными действиями. Что тоже непросто.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29084)
Наивность.
Верховный Наставник (182281)
Человечность присуща только разумному человеку, единственному из всей земной природы. В этом - ее основная уязвимость. Не с чем сравнить, не с кого пример взять. Нет чужих ошибок, на которых можно было бы учиться. Легко упасть обратно в животный мир, к зверью. Где много примеров и масса сравнений.
Наставник (79574)

человечность это демо-ценности,
пикник - аристо

уязвимо в человечности - малое сочетание с эстетикой
эстетика требует рабов - ну хотя-бы что-бы кто-то
освобождённый от хлеба насущного
обтёсывал камни
грифонов собора парижской богоматери

по культуре вчера о соборе - эти птицы отводили воду от стен

замораживания и оттаянивания никто не отменял
особливо в мини-морозиво средневековья

Хранитель Истины (399740)
На Лубянке человечность — это порок.
Верховный Наставник (167687)
"Зверь в нас должен быть обманут; мораль есть вынужденная ложь, без которой он растерзал бы нас."

(Фридрих Ницше. "Человеческое, слишком человеческое." )

)

Просветленный (509683)
Единственный, кто хочет придать - это человек
https://www.youtube.com/watch?v=vB03HZ2RuxA
В ней - ничего, но по отношению к ней - почти всё. Это примерно как когда в водителя, прекрасно знающего и соблюдающего ПДД, врезается пьяный урод.
Хранитель Истины (363158)
предполагаю, самое страшное
когда у человека ум за разум заходит.
ужас если в огромных масштабах.