А вы заметили, что читая вопросы и ответы, сразу думаешь,что все юмористы пересели в социальные сети?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (178875)
Почти согласен с Вамм, только назвал бы их чуть иначе - пофигисты и приколисты.
А это всё же немного другое дело!..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"-"
Наставник (63638)
) плакать всем , предлагаешь ?
Ну у нас тут всегда ржачно было, конечно, если это не местные петросяны и петросянши, натужно пытающиеся пошутить.
Верховный Наставник (216778)
Ну да, я из Юмора пришла сюда в 2014 году, когда хохлы майдан учапанили. И никто мне не указ, в какой категории быть.
Верховный Наставник (205215)
Я не из нового расклада. Бью чисто по печени, а не по по поджелудочной железе.
Верховный Наставник (169685)
Ну если Вы про изменения в Конституцию, то тут и юристом быть не надо. Все что устроили верхи незаконно, особенно всенародное голосование.
Читаем Конституцию
Статья 3
Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Открываем закон о внесении поправок в Конституцию. В этом законе нет ни разу упоминания слова референдум, есть общенародное голосование, а в законодательстве нет такого понятия. Я уже не говорю о том, что изменения в носимые в Конституцию не подлежат вынесению на всенародное голосование.

Проведение референдума регламентируется Федеральным Конституционным законом "О референдуме" и этот закон предоставляет достаточно много прав, которые предусмотрены Федеральным закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в частности

Статья 55. Гарантии права участников референдума на своевременное ознакомление с текстом проекта закона, иного нормативного правового акта, выносимого на референдум

В случае вынесения на референдум проекта закона, иного нормативного правового акта каждый участник референдума не позднее чем за 30 дней до дня голосования имеет право получить текст этого проекта в территориальной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования). Обязанность изготовления и распространения указанного текста возлагается на инициативную группу по проведению референдума, если иное не предусмотрено законом. Оплата изготовления указанного текста осуществляется за счет средств соответствующего фонда референдума, если иное не предусмотрено законом.

Сегодня 18 марта, голосование назначено на 22 апреля, и где те избирательные комиссии где я могу получить этот самый текст? Про интернет мне говорить не надо, у меня есть право получить распечатанный текст в ТИКе

Дальше можно не рассуждать. Очень жаль, что судьи Конституционного суда не видят этих противоречий.

Ну и вишенка на торте, закон "О референдуме"
Статья 14. Инициатива проведения референдума

1. Инициатива проведения референдума принадлежит:
1) не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, - при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не более 50 тысяч из них;
2) Конституционному Собранию - в случае, предусмотренном частью 3 статьи 135 Конституции Российской Федерации;
3) федеральным органам государственной власти - в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом.
2. Инициатива проведения референдума, принадлежащая гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, не может быть выдвинута в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа, а также в случае, если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Президент РФ не имеет права инициировать проведение референдума. (опережая скажу, президент не относится к федеральным органам власти)