Про короновирус и Иорданию.Или как я слетала к морю:) Кому интересно-много букв:)

Кто помнит, 13 в пятницу я полетела в Иорданию, в Акабу)) Теоретически на 10 дней. Полетела с младшей дочкой ,с её мужем и тремя детьми.
Ничто не предвещало беды, кроме числа на календаре И вот оно таки сработало!
До Акабы мы не долетели 40 минут-там началась песчаная буря.Самолет развернули и посадили в Аммане.Больше часа мы просидели в самолете-ждали закончится или нет буря. Увы, она не заканчивалась. Нас высадили.
В аэропорту нам выдали воду и оставили ждать......С тремя детьми это очень весело, поверьте)) Через 6 часов нас таки покормили(бесплатно), честно скажу хорошо . И горячее и огромный бутер,и всякая кола-фанта-спрайт. К тому же в аэропорту была и курилка(что для меня было спасением просто!) и где выпить кофе. Вообще аэропорт прекрасный.
Это мы потом оценили)))
Просидели мы там почти 10 часов Вылет в Акабу был в 22.40 Учтите, что из Москвы мы вылетали в 7 утра, а из дома с детьми выехали 4 утра))
В отель мы "загрузились" где-то в 2 ночи.
Отель, к стати, прекрасный.
Казалось бы, все позади. Солнце, море, рыбки,великолепный олл инклюзив, пальмы, бассейны,горкиВот оно счастье Накупили экскурсий на 600$. И в Петру,и на ночную пустыню смотреть, и на морскую прогулку к рыбкам нырять.Все чудесно-но,не тут -то было!!!!!
Вечером того же дня звонит нам гид- все экскурсии отменены!
Ну ладно...печально,конечно, но переживаемо
И тут нас ждало утро второго дня: ТАДАМ!!!! Ребята, вы ЗАВТРА вылетаете обратно в Москву!!!! Иордания закрывает воздушное пространство и вывозит ВСЕХ туристов!!!!
Скажу честно, я даже как-то не поверила сначала....Но оказалось,увы, правда. 16 числа в 15. 00 все выезжают из отеля......
А деньги за экскурсии?Гид пишет что-то невнятное,типа их сдали в банк,вот когда банк вернет.....Веселуха
Утром следующего дня,собрали чемоданы,а гида с деньгами все нет.Злились страшно, скажу честноНо таки вернул он нам деньги,за час до отъезда!
Автобусов выделили на вывоз ВСЕХ туристов раз -два и обчелся. А вывозили ВСЕХ.Со всех отелей страны! Поэтому в 15.00 нас вывезли, а самолет-то только в 20.00!
И вот тут.....Аэропорт в Акабе,это маленький прямоугольный ангар в пустыне.И туда свезли всех.Это смотрелось,как в фильмах про апокалипсис Народ друг у друга на голове,все сидят на своих чемоданах на полу,у стен, в проходах.Яблоку упасть негде! Ни еды,ни воды. Пять часов с тремя детьми сидя на полу в толпе! А если учесть, что кушали мы последний раз в час дня....Нет,безусловно печенюшки у нас собой были,но....
Вот тут то и мы и вспомнили аэропорт в Аммане)) А ведь, пока мы пережидали песчаную бурю там, люди, которые на нашем самолете должны были улететь,сидели в этой буре, в этом крошечном ангаре 12 часов!
И вот наконец-то нас пригласили на посадку. И тут очередной шок! Нас вывели просто на взлетное поле! Ещё один кадр из фильма: пустыня,закатное небо и стоит ОГРОМНЫЙ(честное слово , я даже не знала, что самолеты ТАКОГО размера существуют!)самолет!
И мы к нему шли пешком по взлетному полю!
Ладно,сели,ещё час сидели ,пока все загрузились
Полетели. Дети уже слабо вменяемые.Кстати,забыла сказать, в самолете ТОЖЕ НЕ КОРМЯТ!!!!!Хорошо хоть воду дают в неограниченных количествах
Около часа ночи прилетели в Москву. Еле вытащили спящих детей. Прошли паспортный контроль и .....СТОП!
Люди в масках! Медконтроль!
Вы себе представляете СКОЛЬКО человек надо проверить......Заполняешь анкету,стоишь в очередном "лабиринте" и идешь за стол,где к тебя берут мазок из носа и из горла и заполняют ещё одну анкету.
Так что теперь мы все сдали анализ на короноворис
Вообщем дома мы были в 5 утра.....
Вот такое ПРИКЛЮЧЕНИЕ.Едрит твою налево!!!! "Отдохнули" просто супер Вчера весь день в себя приходила))
Но отель и красное море прекрасны,даже на два дня

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Просветленный (794109)
В Чехии тоже наших много застряло
Тань, вспоминать потом будете, как оно было )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (210231)
в Домодедово прилетали?
Верховный Наставник (176563)
Вот приключение...Но хорошего мало! я тоже имел неосторожность проходить нечто подобное,когда границы перекрываются и ты в западне..Только с тремя детьми это уж больно экстрим!
Я даже не знаю, что сказать

Хранитель Истины (279504)
Вы хоть улетели, сейчас многие улететь не могут, хотя их выгоняют, но и рейсов нет
ну, ты и авантюристка))))
вам повезло,что улетели
у меня знакомые не могут из Турции выехать,отель их выгоняет
а турецкие авиалинии отменили рейсы...решают все с нашим посольством...
Верховный Наставник (224594)
Мь даааа... остаётся только "позавидовать"..

С Приездом, Танюша!)))
Хранитель Истины (422138)
Хочу сказать, что тебе повезло...Этот отдых ты будешь вспоминать долго...)))А я вот не успела выехать...Мне тоже повезло?...)))Но билеты пропали...да...))))
Хранитель Истины (270149)
Мда... и я не знаю, что сказать...
Ч
Наставник (76412)
И надо было на такое приключение переться ещё и с тремя детьми? Я бы бесплатно не полетел так.
Вот какая необходимость была тащиться куда-то, зная, какие могут последствия?
Верховный Наставник (115920)
У меня на рабте такие стдаралъцы аждый день пачками( Хть нас и не закрывают, хотя люди требуют, но всем туристам их страны дают приказ явиться домой в течени 48 часов. Все бросают свои бронирования и меняют билеты тратя кучи денег.
Так что радуйся что вас хоть отвезли привезли, другие сами расхлебывают. Их туристические компании просто умывают руки таk как невозможно физически справиться с таким потоком пострадавшиx и всем помочь. У Booking.com, Agoda и прочие просто сорвало систему.
Вот сейчас люди познают времена великой депресии. Уже даже боятся надоело (
Это вы сейчас своей тупостью похвалились?)
Говорят же сидите дома,нет они прутся.Да ещё детей тащат.
Верховный Наставник (153369)
да уж,хорош экстрим.
теперь главное,чтоб без последствий...
Наставник (83888)
...если тебя это утешит,в Иордании вот уже два дня военное положение(на днях будет и в Израиле) ходить по городу можно в вечернее и ночное время,днём военные патрули. Так что,сиди дома и дыши ровно.)))
Хранитель Истины (408390)
Ну и нуууууу............... А деньги за неиспользованные путёвки не вернут, наверное? Обидно как...
Верховный Наставник (169504)
А я сегодня как бы в Нидерландах),
Дочка завтра торжественно получает диплом.
И вот я сейчас гуляю уже по Амстердаму, заселившись в самый прекрасный отель в центре на одну ночь. Иду в музей, по улицам... Завтра еду в Гаагу. Там после торжественного вручения ужинаем вкусно в ресторане, потом ночуем в гостинице и утром отправляемся на границу с Германией. А там было планов ещё громадьё.

А, ну и билеты я покупала за месц или даже больше у голландских авиалиний (они продавали аэрофлотовские же рейсы дешевле, чем аэрофлот).
Мне ж надо было ещё визу сделать.
Гостишки брониролвала. В Гааге ещё и с завтраком сразу оплатила.
Ну в общем...
Спасибо этим буржуям от КЛМ - они мне давно уже прислали письма, что я могу свой невозвратный билетище поменять на другие даты до 31 мая или на ваучер с открытой датой. (Дозвонилась, всё поменяли)
Спасибо, что АМс отель отменили бронь без штрафов.

а наши российские... В общем со вчерашнего вечера люди не могут вылететь из Че нормально - у нас как бы полосы рисуют на поле (причина закрытия)). Лишь бы деньги не возвращать людям за... Я бы сейчас проводила время в аэропортах.

а там у них с 13 марта дистанционное обучение по всей стране. Работа на удалёнке всех по возможности (дочь с понедельника вышла работать в госкомпанию - работает из дома). Садики до 6 апреля не работают. Музеи, кафе и прочие общественные места закрыты так же до 6 апреля точно. Общественный транспорт ограничен, особенно между городами. На улицах пустынно.

А мы прикрываем задницу в России.Каникулы продлили, свободное посещение... Как же.
Если бы обозначили ка карантин, то и ответственность другая. А мы "панику" стараемся не разводить.

Когда нет чёткости, тогда и паника появляется.

А ведь решение уже апробировано Китаем - полный карантин и жёсткость к его соблюдению. Одновременно во всём мире бы желательно так.
Хранитель Истины (426599)
Вот я и стала волноваться,думая....куда вас понесло? Очень безответственно,Танюх....
Ты обмолвилась про пятницу 13....до меня позже дошло,что...что за авантюра?
Хранитель Истины (274100)
Упаси Боже от подобного. Мы все планы отменили. Никто и никуда. До осени точно.
Хранитель Истины (321291)
За е бись, чо.