Историческая загадка: Однажды русские заплатили дань хазарам ..мечами.. Что это обозначало?

подсказка: у хазар были сабли))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (71272)
..После смерти братьев Кия, Щёка и Хорива на полян натыкается хазарский отряд и требует: «Платите нам дань». Поляне советуются и дают от каждой избы по мечу. Хазарские воины приносят это к своему князю и старейшинам и хвалятся: «Вот, собрали какую-то новую дань». Старейшины спрашивают: «Откуда?». Воины, очевидно не зная, как зовут племя, давшее им дань, отвечают только: «Собрали в лесу, на холмах, над рекой Днепр». Старейшины спрашивают: «Что же это вам дали?» Воины, не зная названий принесённых вещей, молча показывают мечи. Но опытные старейшины, догадавшись о значении загадочной дани, предсказывают князю: «Зловещая дань, о князь. Мы ее заполучили саблями, оружием, острым с одной стороны, а у этих данников — мечи, оружие обоюдоострое. Они-то и станут брать дань с нас».
Это предсказание сбудется: русские князья завладеют хазарами...
ВОТ ЧТО ГЛАСИТ ИСТОРИЯ. МЕЧИ ОБОЮДООСТРЫЕ, И ВЫВОД ПРАВИЛЬНЫЙ ХАЗАРЫ СДЕЛАЛИ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
да как всегда...
Хранитель Истины (461034)
Порубали наверное бусурман...)