Почему Дж. Бруно сожгли за такую ерунду, что Земля вращается вокруг Солнца? Не всё ли равно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (93172)
Вопрос понятен. Отвечаю. Дж. Бруно сожгли не за эту ерунду...то, что Земля вращается вокруг солнца было известно задолго до него. Его сожгли за то, что он был членом практически всех европейских сатанинских обществ...еретИк он был.....Ответ на вопрос закончил. :-)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что инквизиция должна была регулярно наводить страх у ужас на людей чтобы сохранять своё влияние в обществе
Тогда было не всё равно. И там, по-моему, у Инквизиции были к нему ещё какие-то претензии.
Гроссмейстер (8305)
С т.з. властей того времени это было чистейшей воды терроризмом! Самое смешное, что они в этом совершенно правы были...его надо было сжечь , вне зависимости, вращается она вокруг Солнца или нет. Я б на их месте тоже сделал так)
Верховный Наставник (104359)
Его за убеждения сожгли и за вызов ОБЩЕСТВУ.

У него был выбор и ОН его сделал.
А его не за это сожгли. Его сожгли за участие в сатанинских сектах, коих было множество в то время.

А про вращающуюся Землю это уже поздняя сказочка.