Помню в Одессе в 1970-м году холера была,а я приехал к тете в гости туда как раз на каникулы..

Это в тему коронавируса рассказ..очевидца..))
Отдохнул пару недель и тут - холера началась! Город тут же закрыли на карантин. Тётя была напугана так,что пошла против принципов - купила бутылку сухого вина и начала меня,14-летнего пацана, им поить и дала чеснок чтобы я им закусывал..Всех приезжих тотчас стали переписывать,регистрировать и отправлять в т.н. обсервацию кого куда..Мы с дядькой помню пошли в парк им Чкалова кажется..там составляли списки кого куда направлять.Меня записали на теплоход "Пётр великий" , отвезли туда и поселили в каюту..нас иам четверо было -я ,молдаванин парень леь 2-, азербайджанец 54 года-Камал Кулиев, и осетин лет 40-а..Нукзар Пухаев..как щас всё помню,даже имена и фамилии,только молдаванина забыл ..но он был родом из пос.Дондюшаны под Кишиневом..На теплоходе было два бассейна,два бара ,ресторан , кинозал..Вывезли нас в море километра за три от Одессы и на якорь поставили. Недели две там прожил, команда давала концерты нам в зале теплохода..кормили прекрасно в ресторане! Очень неплохо жили..! только как то раз анализы заставили сдавать,а перед этим дали выпить английской соли..выдали майонезные баночки и после соли нас всех понесло!..все туалеты были забиты диарейными пассажирами! а тут еще шторм начался и теплоход но вниз носом,то вверх..палуба из под ног уходит..и выворачивать стало наизнанку! И как то ночью нас по громкоговорителю выкрикнули ,построили на палубе и подошли к берегу,погрузили в автобусы и увезли в Лермонтовский санаторий..Родственники мои об этом конечно не знали. и там я еще пробыл почти два месяца на карантине и потом меня ток отправили домой..Иду на самолет ,а нас западные корреспонденты снимают! я конечно сделал горестное лицо..со счастливым лицом кто ж тебя снимать то будет! и они как пчелы на меня налетели и стали снимать- вот ,мол, пацан..на лице которого отразился весь советский кошмар эпидемии! А я то в фас стану, то в профиль..чё мне жалко что ли..Посадили на самолет и полетели..самолет был ТУ-134 .полет был на Днепропетровс,потом там пересадка должна была быть..и в этом самолете летело нас всего ТРИ человека! я,мужик и баба..Сходим по трапу в Днепропетровске, а там люди стоят ,знают что самолет из Одессы и сходят всего трое..Поднялся тревожный гул..иду..меня за рукав хватают и спрашивают -"Парень! а правда что в Одессе на улицах люди падают замертво от холеры ,к ним подъезжает черный воронок и баграми мужики трупы цепляют ,туда бросают и увозят за город хоронить?!" Я им отвечаю - "Всё нормально " брехня это!"

Вот такая паника была тогда..и всё равно всё закончилось .Организация карантина конечно была на высоте!
Вот и вы сейчас паникуете без толку..скупает продукты..Даже при СССР так не паниковали сильно как вы сейчас!
В Лермонтовском санатории тоже перд отлетом заставили кал сдавать на анализы.а у меня на нервной почве запор случился..Пришлось чье то чужое гамно в туалете в коробок сунуть и сдать..))

А вобще весело там было! Хоть подольше бы побыть но школу и так на месяц пропустил))
Дополнен 4 года назад
И вобще..не нагнетайте на! ПРОРВЁМСЯ!
Дополнен 4 года назад
Даже песня была тогда написана Аркадием Северным -"И как сказала тётя Соня с Молдаванки - за-с-рали все с под майонеза банки!"))) это про иу эпидемию песня была..
Дополнен 4 года назад
Какой то ЧС ник уже нарисовался явно со своим гамном..но я не вижу.))
Дополнен 4 года назад
Наверняка в анналах Би-би-си или Свободы я есть на хроникальных кадрах..- такой грустный,но симпатичный пацан..в черном свитере, с чемоданом..в очереди на самолет стою..))
Дополнен 4 года назад
Кстати, абсолютно всё было БЕСПЛАТНО!..и проживание на теплоходе и в санатории и перелет на самолете до дома!
Дополнен 4 года назад
Это вопрос - мой ответ Хрюну! этому субпродукту бандеровской идеологии! -https://old.qna.center/comments/answer/24065750
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (231831)
Так-то Советский Союз ..теплоход, концерты по заявкам. А сейчас поганый капитализм, в землянку на карантин поселят, чтоб легче закапывать, если ласты склеишь, и все дела. А про концерты вообще забудь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129272)
30+20...+судя по твоим воспоминаниям тебе было от 16 лет отроду если не больше.....ДА ТЫ МОЛОЖЕ СВОЕГО КУМИРА ДЕДА)
Верховный Наставник (169975)
холера пострашнее будет)
Хранитель Истины (392934)
А потом тебя ночью забрали в райотдел КГБ......и стали пытать - почему ты с грустным лицом позировал иностранным корреспондентам ???? И кто дал такое задание - грустно позировать???? И когда тебя через неделю выпустили из жутких подвалов КГБ - ты зарёкся больше ездить в Одессу.....)))
Ешь лимон и чеснок, пей, кури, и никакая болячка тебя не возьмет
Верховный Наставник (111901)
досталось тебе переключение.
хорошо, что благополучно ты выбрался из этого
В Одессе нет парка им Чкалова.Санаторий есть.