Ой, да, моя любимая тема. Вот почему раньше бабушки заранее к смерти готовились, а сейчас это не

Практикуется? Вот у моих бабушек, обеих, и дедушек, были приготовлены так называемые смертные узлы. Вот если вдруг ЧТО, там и платье, и тапки белые, и полотенчики всякие, и платочки носовые....и баблишко на похороны и поминки. А они простые небогатые люди были . А сейчас такого вроде и нет. Вот у мамы моей точно нет)))) И у меня От чего так, как считаете? Это безответственность по отношению к детям? Типа "поверх земли по любому не положат" или в наше время это тоже практикуется и имеет смысл сходить затариться всякими такими вещами? А то коронавирус всё ж не дремлет, пейсят человек как ни крути, а в России-матушке чахнут от этой заразы
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (154052)
Смерть перестала стучаться в дом каждый день.Ценность жизни повысилась. Сейчас никто не собирается умирать. Отношение к смерти сильно изменилось. Все внезапно стали считать себя бессмертными.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (210245)
ну и кому это надо?
забирают сразу в морг,
там кремация,
поминки в кафе,
помирать то уже стало не хлопотно...,
а вы про какие-то свертки на черный день...
щаз главное иметь на все это бабки!!
Хранитель Истины (390777)
Раньше не было похоронных бюро в таких количествах. Приходилось всё самим покупать, собирать.
Теперь зашёл в похоронное бюро , там тебе полный традиционный комплект предложили на любой вкус и разную цену. Не надо метаться по магазинам.
Верховный Наставник (241848)
мама молодая ж наверное
Хранитель Истины (405768)
Мне дочь сказала, чтобы я даже не парилась по этому поводу. Узел мой она искать не собирается. Пойдёт и купит всё в ритуальных услугах. Так что у меня тоже ничего нет)) Раньше любая тряпка была дефицитом, поэтому бабушки запасали на смерть. Чтобы родные не бегали и не искали. А сейчас всё есть в одном месте. Были бы деньги. Привет Анюта)
сейчас не те времена . похоронная мафия добровольно принудительно тело из морга не отдаст , пока не оплатишь полный комплект их услуг , надо копить только деньги .
Хранитель Истины (320474)
Раньше не было ничего, вот и готовили. А щас были б деньги... Хотя, лет в 80, наверно, надо бы уж приготовить. А то мы свёкра хоронили, искали по шкафам, во что одеть.