Возможно ли подорожание товара в связи с коронавирусом?+

Эпидемия коронавируса и перебои в работе китайских производств в начале года не только ударили по нефти, но и создали риски удорожания целого ряда товаров, которые Россия закупает в Китае по выгодным ценам, следует из предоставленных Forbes расчетов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Китай — крупнейший российский поставщик: в 2019 году в нем закуплено товаров на 54,1 млрд рублей, или 22% от всего импорта в стоимостном выражении, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы.

Для сравнения, у поставщика номер два — Германии — было закуплено товаров на 25,1 млрд рублей, у США — на 13,2 млрд рублей, у Белоруссии — на 12,8 млрд рублей, у Италии — на 10,9 млрд рублей.

Сейчас ключевой вопрос заключается в том, не приведет ли восстановление работы китайских производств к новой волне эпидемии, отмечает замдиректора ЦМАКПа Владимир Сальников: если она затянется, проблемы с поставками могут вынудить российских импортеров переориентировать закупки на производителей из других стран, с более высокими экспортными ценами.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
подорожание будет не только от коронавируса, но и от обвала цен на нефть...последствия еще впереди....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169685)
Нам рассказывают что это так и есть)))
Хранитель Истины (302068)
Конечно возможно..даже я бы сказал, что неизбежно.
Хранитель Истины (289297)
А для спекуляций какое поле непаханое)
Просветленный (586801)
Возможно все.
Но Россия один из главных производителей продовольствия в мире.
А омериканские айфоны, произведенные в Китае, скоро будут менять на пару горстей риса...