В каком возрасте вы начали приучать ребенка к порядку? Старше года? Вы заставляли его складывать

игрушки в коробку перед сном, иначе не давали спать? Или не читали сказку? Какие методы вы использовали?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
У нас мать убирает когда мы играем ещё
Встал поссать кровать заправлена
Достал кружку, полез в шкаф за кофе, оглянулся, кружка уже помыта и снова в шкафу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (210245)
в моем доме всегда порядок,
мои домочадцы привыкли жить в порядке.
если меня нет дома, то дома все равно порядок,
потому что все уже привыкли чтоб было все на местах и чисто.
я никого не заставляю,
я просто поддерживаю порядок и показываю, как это надо делать.
Я же не садист.
Вначале убирали вместе,а потом сами научились..
Достаточно было сказать-Детки ,пора спать..
Хранитель Истины (313386)
я сама не очень приучена)))
у нас была семья знакомая, там отец семейства один раз говорил своим девочкам помыть посуду и потом молчал, если не помыли он ждал двух часов ночи, будил и заставлял мыть))
короче я противник этих штучек))
мне разбросанные кубики спать не мешают)))
Хранитель Истины (320474)
Я даже не помню, как. Но она теперь борется со своим перфекционизмом...
Наставник (82987)
некоторых приучить невозможно((
Вообще не заставляла и не заставляю. В глубоком детстве она сама это любила делать, потом разлюбила, сейчас снова полюбила порядок.
Верховный Наставник (165098)
Ни в каком)))
Я сама эНтот порядок терпеть не могу)))
Хранитель Истины (305773)
не приучала... сами как то приучились)))
Один раз на даче использовала экстремальный. Когда с ужасом обнаружила грязные носки сына (ему было лет 10-11) в пакете с чистыми трусами-майками. Был дождь, я собрала ВСЕ его носки в один пакет, и грязные и чистые, и на его испуганных глазах отнесла на ближайшую помойку. Сказала, что отныне он будет обматывать ноги портянками. Вопил, как резаный, сбегал на помойку, пакет приволок обратно. Сейчас он взрослый, ненавидит беспорядок и очень ценит чистоту. Но я бы не рискнула утверждать, что главную роль в этом сыграл мой экстремальный поступок)