Ну вот и календарь в Пятницу 13.

Итак 13 марта
Праздники.
Национальные

Гренада — День революции.
Канада — Гражданский праздник.
США, Иллинойс — День Плутона.
Таиланд — День слона.

Родились

963 — Анна (ум. 1011/1012), византийская царевна из Македонской династии, жена киевского великого князя Владимира Святославича, крестителя Руси.
1733 — Джозеф Пристли (ум. 1804), английский священник, философ-материалист и химик, первооткрыватель кислорода и аммиака.
1888 - Антон Макаренко (ум. 1939), советский писатель, педагог.
1910 — Ирина Бугримова (ум. 2001), артистка цирка (дрессировщица львов), первая в СССР женщина-дрессировщик, народная артистка СССР.
1911 — Лафайет Рональд Хаббард (ум. 1986), американский писатель-фантаст, основатель дианетики и саентологии.
1913 — Сергей Михалков (ум. 2009), русский советский поэт, драматург, баснописец, автор слов гимна СССР и России.
1939 — Нил Седака, американский певец, пианист, автор песен.
1944 — Игорь Кио (ум. 2006), артист цирка, иллюзионист, народный артист РФ.
1951 — Ирина Алфёрова, актриса театра и кино, народная артистка России.
1955 - Зинэтула Билялетдинов, советский хоккеист и российский хоккейный тренер, олимпийский чемпион (1984), многократный чемпион мира и Европы.
1961 — Елена Малышева, советский и российский врач, телеведущая.

Умерли 13 марта.
1719 — Иоганн Фридрих Бёттгер (р. 1682), немецкий алхимик, открывший тайну фарфора.
1842 — Генри Шрэпнел (р. 1761), английский артиллерийский офицер, придумавший снаряд с картечными пулями.
1906 — Сьюзен Энтони (р. 1820), американская активистка, борец за гражданские права женщин.
1910 — Джон Форстер Олкок (р. 1841), футболист, один из организаторов Футбольной ассоциации Англии.
1915 — граф Сергей Витте (р. 1849), российский государственный деятель.
2011 — Виталий Вульф (р. 1930), искусствовед, театровед, литературовед, теле- и радиоведущий.

События 13 марта
1656 — В Новом Амстердаме (ныне Нью-Йорк) евреям запрещено строить синагоги.
1669 — Подписаны Глуховские статьи — договор о правах украинского казачества, заключённый между Москвой и казацкой старшиной.
1781 — Английский астроном Вильям Гершель с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы — Уран. Правда, первоначально он принял её за комету. Когда выяснилось, что это неизвестная ранее планета, он получил медаль Королевского общества и должность придворного астронома. Сам Гершель назвал планету в честь своего высокого покровителя короля Георга III «Звездой Георга», короткое время она носила имя первооткрывателя, пока немецкий астроном Иоганн Боде не придумал для неё название Уран.
1852 — нью-йоркская газета «NY Lantern Weekly» опубликовала первое изображение дядюшки Сэма.
1869 — химик Д. И. Менделеев закончил составление своей Периодической таблицы.
1881 — Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким.
1904 — освящена бронзовая статуя Христа на чилийско-аргентинской границе.
1916 — Манитоба стала первой канадской провинцией, принявшей «сухой закон».
1917 — в Петрограде вышел первый номер газеты «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (теперь «Известия»).
1920 — Мурманск освобожден Красной Армией от белогвардейцев и американо-английских интервентов.
1921 — Монголия (прежде Внешняя Монголия) объявила независимость от Китая.
1925 — штат Теннесси запретил преподавание эволюции.
1930 — закрылась Московская биржа труда. Последнее направление на работу было выдано слесарю Михаилу Шкунову. Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.
— русский язык введён как обязательный предмет для изучения во всех школах СССР.
— завершился проходивший со 2 марта процесс по делу об «Антисоветском правотроцкистском блоке». Главными обвиняемыми были Н. И. Бухарин и А. И. Рыков. Они, а также нарком финансов Г. Ф. Гринько, руководители узбекской компартии Икрамов и Ходжаев, бывший глава правительства Советской Украины Раковский, нарком земледелия Чернов и другие (всего 17 человек) были приговорены к смертной казни. Впоследствии все осуждённые, кроме Генриха Ягоды, были реабилитированы.
1940 — советские войска занимают Выборг. Завершение Советско-финской войны (1939—1940).
1944 — освобождение Херсона от немецкой оккупации, был освобождён войсками 49 гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника В. Ф. Маргелова и 295 стрелковой дивизии под командованием полковника В. П. Дорофеева.
1947 — правительство Великобритании объявило о запрете проведения спортивных состязаний посреди недели в целях повышения производительности труда.
1954 — создан Комитет государственной безопасности СССР.
1970 — глава КГБ Ю. Андропов отдал приказ уничтожить останки Гитлера и Гёббельса, тайно захороненные в военном городке Магдебурга.
1974 — в Париже открыт аэропорт имени Шарля де Голля.
1979 — вступает в действие Европейская валютная система.
1989 — была изобретена Всемирная паутина (World Wide Web, WWW), более известная как Интернет. Изобретателем Интернета считается английский учёный Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN), передали начальнику своего отдела документ, озаглавленный «Информационный менеджмент: некоторые предложения», в котором были заложены основные принципы WWW.
1992 — создан Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России «Центроспас».
2004 - оперный тенор Лучано Паваротти на сцене «Metropolitan Opera» простился со зрителями.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (652300)
Вместо ДЕНЬ ПЛУТОНА в Иллинойсе ТРИЖДЫ прочла ДЕНЬ ПУТИНА,
И совсем не удивилась))))

Раз так весело начался Календарь, я тоже устала быть серьезной и писать сегодня буду только сплетни.
*Гражданским мужем* Виталия Вульфа (извините, не знаю, как еще написать) был писатель, режиссер и страстный поклонник балета Борис Львов-Анохин.
Его книги об Улановой, Васильеве, Плисецкой написаны со знанием дела и их вполне можно читать до сегодняшнего дня.
Вульф по завещанию похоронен рядом с любимым на Троекуровском кладбище, хотя по заслугам вполне мог лежать на Новодевичьем кладбище или на Ваганьковском.
Кроме замечательного *Серебряного шара* и книг, Вульф был качественным переводчиком англо-американских пьес: пьесы в его переводах поныне идут на сценах российских театров.

Наталья Кончаловская дала согласие на брак с Сергеем Михалковым не сразу - смущал не сложившийся первый брак с НКВД-шником Богдановым и 10 лет разницы в возрасте.
Ее дочь от первого брака Сергей Михалков усыновил (что делает ему честь!), воспитывал и в свое время выдал замуж за писателя Юлиана Семенова.
Она жива до сих пор, по-моему ей лет 90.
Как пишет Никита Михалков, *отец детей ненавидел*, что не помешало ему написать много хороших детских стихов.
Писал Сергей Владимирович и *взрослые стихи*, но они мало известны.
Вот его замечательная *Стужа*
https://m.rupoem.ru/poets/mixalkov/yanvar-vryvalsy...

Паваротти.
https://www.youtube.com/watch?v=XpYGgtrMTYs

Слушаешь - и таким мелким и ненужным кажется почти всё...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289297)
Ага,и я 22 года замужем)))