Ag
Гроссмейстер (5592)

"Не убивай (без уважительной на то причины)". А что считалось раньше и что считается таперь уважительной причиной?

Исход 20:13
Не убивай.

Исход 22:18
Ворожеи не оставляй в живых.

Фторозаконие 13:10
побей его камнями до смерти, иба он покушалси отвратить тибя от Госпада, Б[л]оха тваиго

Фторозаконие 18:20
прарока, каторый дерзнет гаварить Маим именем то, чуго Я не повелел ему гаварить, такога прарока предайте смерти.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (509683)
Главный вопрос упущен - Зачем?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14432)
Когда нельзя, но хочется, то можно всё равно!
А вот, что на самом деле написано в Библии:

"Возлюби ближнего твоего, как самого себя." Мф. 22:39.

"Мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего." Ин. 4:21.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга: как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, ели будете иметь любовь между собою." Ин. 13:34-35.

Что касается любви, то это не то, что думают, подобные тебе развратники, козлик блохастый и безголовый: похоть не является любовью, но развратом. Это то, что ты, Хрюша и Четвертованный вполне познали в полном его разнообразии!!! Вы - не познали истинной любви, которая не связана с похотью тела!!!

"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Ин. 15:12-13.

Вот, суть истинной любви - самопожертвование ради другого человека!!!

Что касается Ветхого Завета и замены Его Новым Заветом, то это было сказано еще при древних людях, принявший Первый Завет:

"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое." 2 Кор. 5:12.

Так что, как видим, козлик блохастый и безголовый, если ты хочешь, чтобы тебя судили по Ветхому Завету, то, безусловно, ты должен быть побит камнями и предан смерти, как и требовал тот Завет! За что? За: клевету, ложь, кощунство, злобу против людей, хулу на Бога и прочее...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наставник (88156)
А уважительная причина - это на усмотрение того, кто убивает. Что касается всех неугодных – убийство тут всегда считалось очень даже уважительной причиной.