Люди меняются со временем. Не только внешне: меняется характер, отношения к другим людям. И это очень заметно со стороны... ++

Под давлением неблагоприятных обстоятельств, а то и без видимых причин,
и все это за относительно короткий отрезок времени.

А сам изменившийся замечает ли происшедшие с ним перемены?
И если да, изо всех сил пытается подать себя прежним, делает вид
что все у него ок, но удается это ему плохо.

Может сталкивались на примере знакомых, друзей?

Ваши мысли по поводу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (18915)
Сегодня весь день думаю над этим вопросом.
Знаете, а ведь частенько элементы характера человека становятся перилами для него. Ему многое прощается за его, например, наивную детскую мягкость/доброту.
Или энергичность, которой он заражает окружающих.
И вот что-то случается. Смещается парадигма. И этих перил больше нет. А вот, что ему прощалось - остается.
Неудобная ситуация. Человек пытается найти за что ухватиться, компенсировать, так сказать.
На выращивание внутри себя хорошего нужно гораздо больше и времени и внутренних ресурсов, чем на распятие очередной удобной иллюзии, по которой двигалось очень многое внутри.

У меня есть знакомая психоаналитик. Человек с 15 лет мечтал об этой профессии. В 19 мы впервые познакомились. Сейчас нам по 30 и она поняла, что не может никому помочь. Даже себе. Что психоанализ мертв в ее руках. Что 15 лет своей жизни она посвятила не тому. Мы оба надеемся на то, что это просто кризис тридцати. На то, что через пару недель, месяцев, или лет это откровение компенсируется другим и откроет новые смысл и этой профессии и самой жизни.

Мне самому повезло наверно больше. Я понял что не могу "писать картины за деньги" в 23. И больше никогда не программировал "на дядю". В 25 это компенсировалось. Хотя сейчас, к тридцати, откуда-то из глубин души все чаще доносится тихое: "ну куда ты лезешь, дядя"?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93231)
Мне психотерапевт, доктор психоневрологических наук, сказал что ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ!!
Верховный Наставник (172766)
мы приобретаем жизненный опыт и становимся другими...и лучше и хуже одновременно.
Верховный Наставник (223689)
Да, замечала и в себе, и в других.
Это от истощения каких-то сил и надежд...
Открытой восторженности меньше -
но это не значит, что всё угасло;
оно застыло в столетнем сказочном сне...)
Я всегда считала, что люди не меняются. И сейчас, прожив достаточно долгую жизнь, так считаю именно на примере знакомых, друзей.
Мои мысли по поводу? Нам просто кажется, что человек изменился, на самом же деле он всегда был таким. Человеческая сущность, поведение, поступки проявляются в определённых обстоятельствах, как Вы верно отметили. И человек поступает так, как потенциально всегда был готов поступить. Конечно же он никаких перемен за собой не замечает именно потому что всегда был таким. А вот мы наивно думаем, что он изменился...
Хранитель Истины (363130)
да и конкретно происходят изменения.

страшно когда сам человек начинает прибедняться
и конкретно становится никчёмным.

ещё ужаснее когда реально пыжится и уверяет что всё ок
и катится в бездну деградации.

очень многое зависит от Общества и круга вращения людей.
чем Питаются в разных смыслах этого слова.

кстати труд имеет огромное значение и способен и
улучшать и ухудшать состояние человека
из-за своего конкретного влияния на умения и способности.
также сказывается на самочувствии.
Наставник (83294)
Был у меня знакомый бомж и алкоголик, он попал в какой -то центр реабилитации, теперь он совсем другой человек, создал семью, на вид лет 47, я удивился, узнав,что ему 55.
Хранитель Истины (274100)
Очень яркий пример: Брат отца моего ребёнка. До 37 примерно был участников рок-группы. Толком не работал. Квартиру свою, доставшуюся от покойной матери, превратил в нечто. Пил частенько. И? К 39 встретил будущую жену. Нашёл очень хорошую работу (он вуз с красным дипломом окончил), сделал супер-ремонт 4х комнатной новой квартиры, обставил так, что ого-го, и год назад у него родилась дочка! Вот так!))) УЮТного вечера тебе!☕
Наставник (80336)
Я думаю,что Корень остаётся неизменным...
А уж сколько веток вырастет и какими они будут - зависит от внешних факторов...

А что же видим мы?
Готовое Дерево...
Летом - во всём своём наряде....
Осенью - с пожелтевшими листьями...
Зимой - ветки голые...
И наконец - Весна....

А кто- нибудь Корень...
Узрел?

Вот и я,о том же...

Мичурины,правда всё -же существуют..)
Дай ему почву благоприятную...
Не забудь вовремя орошать...
Солнца что- бы не дефицит....
И заботливые Руки....
Результат будет налицо!

Ну,а ежели корень Хрена....
Вишенька не вырастит...
В этом случае и Мучурин не поможет..

Доброго,Михаил..)

Верховный Наставник (100656)
Всё течёт, всё изменяется, и люди не исключение. "Доктор психоневрологических наук" либо говорил в другом контексте, либо это науки какие-то неправильные.
Когда говорят, что люди не меняются, обычно подразумевают, что люди не меняются под давлением других людей - вот точный смысл этого посыла. Но меняться самому человеку можно и должно. И решать, в какую сторону меняться.
Хранитель Истины (297273)
Сколько бы не пошло времени, а люди по прежнему живут в мире стандартов!!
И меняются совсем не они , а именно стандарты!!Поведенческие, социальные, какие угодно..Хотя есть , небольшая часть людей что живёт не по стандартам и шаблонам , а по принципам!!Это сложнее и легче одновременно!!Такой парадокс!!
Хотя из моих слов можно сделать не верный вывод!!
Что стандарты и шаблоны это плохо..Отнюдь..Просто иногда ты следует им ,а иногда нет!))
Например еда!! Ведь не секрет , что человек Есть ,то что он ест!!,довольно часто можно услышать - Как ты можешь есть эту гадость!!
Но ,когда то давным давно , сидя в песочнице вместе с такими же карапузами ,можно было попробовать и не такую гадость!!
И что никто не умер!!Все живы здоровы..
А теперь представь ,что сидит взрослый человек в песочнице и ест жука..Хрустит крыльями , подсыпая в рот песок ...И думаешь кому есть дело??
Ест человек жука -да и хрен с ним!
Причем тут принципы и стандарты ??Совершенно не причем!!Человек может есть жука , а может кормить ими других..Вот и весь принцип !!До последней буквы))

Приветствую !!