Советник (4086)

Вот смотрю на Китай и Европу в связи с этим вирусом(есть он там или нет это уже дело десятое)и вижу+

Столкнувшись с биологической угрозой, КНР показала, насколько эффективным может быть современное авторитарное государство. Китайские меры включают не только старые мобилизационные технологии — обязательные карантины для десятков миллионов людей и централизацию ресурсов, но и новые — цифровые. AliPay и WeChat запустили трекинговые приложения, позволяющие отслеживать состояние здоровья граждан.
Зарегистрировавшись в системе и ответив на вопросы о своих недавних поездках и самочувствии, пользователь приложения получает QR-код зеленого, желтого или красного цвета. Зеленый код дает свободу передвижения, желтый требует самоизоляции на семь дней, красный — на 14 дней. Компании, стремящиеся поскорее возобновить производство и работу своих офисов, делают установку приложений обязательной для сотрудников, чтобы все, кто получил зеленый код, смогли выйти на службу. Инспекторы, проверяющие статус здоровья граждан, дежурят в местах скопления людей, на вокзалах, в аэропортах, у офисных комплексов и даже у некоторых жилых домов.
«Именно таким образом распространение эпидемии было поставлено под контроль, — говорит Гэбриэл Ленг, декан медицинского факультета Гонконгского университета, в интервью журналу Science. — Обобщая результаты китайского опыта, можно сказать, что старые добрые ограничительные меры принесли плоды в комбинации с использованием технологии искусственного интеллекта и эффективной работы с большими данными».
На глазах у всего мира тотальный контроль и цифровое проникновение в частную и телесную сферу позволили изменить эпидемиологическую ситуацию в Китае и снизить угрозу для остального мира. Миру — в котором вирус продолжает распространяться — предстоит теперь задуматься, реалистично ли и возможно ли политически применение в благополучных странах Европы и Америки технологий, подобных китайским.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (169273)
Вот где пример эффективной мобилизации.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (835764)
Какая нафиг цифровизация. Пещерный век, первобытный страх, отсутствие элементарных цивилизованности и грамотности в гигиене. Драконовские комендантские меры, вместо борьбы и профилактики вируса. Банального аналога санэпеднадзора нет.
Я про Италию.
Верховный Наставник (162677)
Для начала надо закрыть все границы, чтобы не завозили эту заразу, а то наши любители путешествий продолжают ездить по миру, а потом возвращаются обратно, возможно, что и подхватив что-то, а пострадать могут те, кто никуда не ездит. Вот к этим любителям халявы надо принимать меры.
https://news.rambler.ru/community/43823198-tur-vo-...