Чему соответствуют цифры измерения транспальпебральными тонометрами? Как понять хорошее ими намерилось давление или нет?

"В данной статье не рассматриваются транспальпебральные тонометры (тонометры, измеряющие внутриглазное давление через веко). Несмотря на то, что они очень часто используются в российских медучреждениях, нет исследований, показывающих достаточную сопоставимость результатов измерений с известными тонометрами."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (18915)
Тонометр - это измерительный прибор.
Суть любого прибора состоит в заложенных в нем эвристически полученных данных(некоей таблице).
Для этого надо провести исследование. Нужно собрать контрольную группу(например 1000 человек) и измерить у них давление через веко и обычным тонометром.
Экстраполировать данные и выявить формулу зависимости, если результаты хоть как-то коррелируют. Причем корреляция может быть как линейная, так и нелинейная и описываться по сути совсем дикими математическими формулами.
Затем берется процессор. В приборы такого плана обычно ставят ARM процессоры и эта формула(связь) программируется. На выходе мы получаем точные данные.

Так вот у транспальпебрального тонометра этих исследований проведено не было. Он получает данные, но их никто не сопоставлял, не изучал корреляцию, не собирал контрольную группу. Эти приборы не калибровались, если так будет понятнее.

Отвечая на вопрос предметно - они могут соответствовать чему угодно. Например таблице, полученной фирмой, создавшей этот прибор в условиях маленькой лаборатории. И никто не знает насколько велика там погрешность измерения и сколько не учтенных факторов может повлиять на точность измерения(например толщина века, особенность расположения артерий и вен и т.д.)

Я понял этот вопрос так.