Почему коклюшем болеют только дети, а коронавирусом только взрослые?+

Количество заболевших коклюшем в России за год выросло на 40%

В России за год почти на 40% выросло число заболевших коклюшем, большая часть случаев зафиксирована в Москве.
Главный эпидемиолог Минздрава уверен, что одна из основных причин этого — отказ родителей делать прививки детям

https://www.rbc.ru/society/10/03/2020/5e5d115c9a79...
В Москве зафиксировано еще три случая коронавируса. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Трое новых инфицированных находятся в Москве, все посещали Италию в последние две недели.

Таким образом, число официально зарегистрированных в РФ случаев коронавирусной инфекции увеличилось за сутки с 17 до 20.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460531
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (179069)
Потому что кому нужно для наших правителей - те и болеют. И тем, чем им положено болеть...
И когда положено.
А вот для чего это всё - это-то и есть самое интересное в этом нехитром деле!..
Иногда - для опробирования власть имущими каких-то новых препаратов, уточнения их свойств, действенности, результативности (первым таким изыскателем был незабвенный доктор Кох, помните?).
Чаще (вернее, это давно уже стало просто хроническим, если вспомнить высказывания незабвенной Маргарет Тэтчер и других подобных) - для уменьшения давления на почву слишком расплодившегося населения планеты или конкретной страны (с точки зрения интересов их правителей).
Немного реже - для занятости населения в конкретных случаях, отвлечения его в данный момент от его возросшего внимания к чему-то тому и такому, к чему присматриваться и вдумываться людям было бы не нужно (это тоже с той же точки зрения и интересов тех же самых)...
Например, внимания к выросшим ценам или упавшим доходам, к возросшим поборам и тарифам, к уменьшению ассортимента и качества товаров, к падению уровня жизни, к нарушению прав и законов, к нарушениям Конституции самими правителями...
А в доказательство всего этого - достаточно вспомнить времена и моменты возникновения и появления то птичьих, то гонконгских, то свиных гриппов, то коровьих ящуров, то собачье-кошачих бешенств, то бацилл в молдавских и грузинских винах и боржоми, то в шпротах Прибалтики, то в сале Украины, то в молоке и сырах Беларуси, то в польских фруктах-яблоках, то в немецких куриных тушках, то в турецких помидорах, то ещё бог знает чего и в чём...
И всё это каким-то странным образом совпадало с возросшим вниманием и недовольством народа к промахам и недостаткам главарей-правителей...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837739)
2-3 случая заболевания коронавирусом среди детей ежемесячно в Марий Эл.
Средняя статистика за последние годы. Смертность нулевая. Взрослой статистики не знаю.
Хранитель Истины (487970)
И у взрослых может быть коклюш,в более тяжёлой форме,чем у детей.
Просветленный (595100)
Вопрос интересный .я болела коклюшем в 5 лет .пневмонией никогда ( это я о короновирусе )