Знаете что это и где это??? я вот именно тут несколько лет рыбу ловил....сейчас это место выглядит +

намного иначе и красивее.....ВСем Ппривеит и с Празником!!! ))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (дамба)
Момент строительства, вид со стороны Бронки

Строительство защитных сооружений продолжалось с 1979 по 2011 год. Общая длина сооружения составляет 25,4 километра. Дамба защищает Санкт-Петербург от сгонно-нагонных явлений при подъёме воды до 4,2 метра выше ординара.

Высота дамбы составляет 6,4 метра над средним многолетним уровнем воды, верхняя отметка волноотбойной стенки — 7,5 метров. Комплекс состоит из 11 защитных дамб (Д-1 — Д-11), 6 водопропускных сооружений (В-1 — В-6), двух судопропускных сооружения (С-1 и С-2) и шестиполосной автомагистрали Кольцевой автомобильной магистрали Санкт-Петербурга (А-118 СПб КАД). Трасса проходит по гребню защитных дамб, спускается в туннель, над которым проходит южный фарватер (С-1) и поднимается на мост, под которым проходит северный фарватер (С-2).

Трасса спускается в туннель, над которым проходит южный фарватер. Вернее, находится Судопропускное сооружение С1, предназначенное для пропуска морских судов в течение всего года. В случае наводнения судопропускные сооружения закрываются сегментными плавучими затворами-батопортами.
Самая низкая точка тоннеля расположена на отметке минус 28 метров. Длина тоннеля — 1961 метр.

Вскоре после тоннеля уходит поворот на остров Котлин, на котором расположен Кронштадт. В наши дни Кронштадт является одним из районов Санкт-Петербурга.

До строительства защитной дамбы единственным способом сообщения острова с материком был водный транспорт. В непогоду транспортное сообщение с большой землей полностью прерывалось, иногда на несколько дней. Сейчас в Кронштадт можно попасть на автотранспорте по дамбе в любую погоду.

Северный фарватер проходит под мостом. Это Судопропускное сооружение С-2 для пропуска в период навигации судов с осадкой до 5,5 метров (типа «река-море»). При угрозе наводнений оно закрывается поперечным затвором массой 2500 тонн.