Пурген, пурген. Какой прикол или подколка — пурген поминают. А я его в глаза никогда не видел. В вашей аптечке когда-нибудь был пурген?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (232887)
Пурген - это что-то такое тайное и мифическое, что-то сродни философскому камню. Все о нём слышали, но никто его не видел
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723363)

Пиколакс был и то только в кармане) колёвая штука, не цвета, не запаха, не вкуса))))
Пурген имеет так же название фенолфталеин, который получается при нагревании фенола с серной кислотой. Это кристаллический порошок, труднорастворимый в воде и хорошо растворимый в спирте. Температура плавления 260 градусов Цельсия. В химии это соединение известно как индикатор, в медицине, под названием пурген, как слабительное. При действии с щелочами принимает красно-малиновую окраску. Если посмотреть формулу фенолфталеина то, глядя на открытые бензольные кольца, можно сказать, что это типичный и кардиотоксичный канцероген. Короче, не лучшее лекарство. Есть более эффективные и безопасные слабительные. Например, дюфалак.
Ї VIP
Верховный Наставник (225414)
В студенческой столовой несколько упаковок однажды в чан с чаем сыпанули.
И ржали всей группой глядя на то, какой ажиотаж возник вокруг сортира)
День ВМФ, все в белом, медалями да кортиками бряцают...
И так не солидно себя вели
Хранитель Истины (487970)
Как по мне,подлый толчок в спину или неожиданная подножка - сродни пургену.
Никогда в моей аптечке не было этого слабительного....