Шопенгауэр говорил, что человек не должен стремиться к счастью и удовольствию, он должен стремиться

избегать невзгод и страданий.
Правильно? Не был человек счастлив и не будет ему потом больно от потери счастья.
Прав Шопенгауэр?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Ї VIP
Верховный Наставник (224326)
Счастье и удовольствия, потери и страдания - это всё критерии
личностного восприятия окружающей действительности.
Могу лишь передать собственное восприятие.
Я видел неприлично много смерти и боли.
Поэтому радуюсь, когда вижу солнце, вдыхаю воздух.
И всегда помню, что чем дольше живу - тем больше потерь.
Это неизбежность.
И... Всё познаётся в сравнении.
Хотелось бы, что бы написанное сейчас мной помогло вам пережить утрату.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
нет)
Хранитель Истины (461278)
Всё это очень спорно, как и взгляды Ницше и Фрейда... Теоретическую основу можно подвести как под это, так и под прямо противоположное.
Это верно
Верховный Наставник (116913)

Хранитель Истины (259114)
не прав, счастье понимаешь в прошедшем.
Хранитель Истины (498093)
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.
Данил Рудый
Верховный Наставник (230107)
Шопенгауэр шизофрении немного был.
Наставник (29272)
а другой знаменитый человек говорил, что время,
потерянное с удовольствием, не считается потерянным.

Time you enjoy wasting was not wasted.
Джон Леннон.
Верховный Наставник (232072)
Жизнь - это череда невзгод и страданий, разбавленная периодами счастья и удовольствия от жизни. Если следовать философии Шопенгауэра, то вообще не следует рождаться, а если уж случайно родился, то нужно сразу же, с малых лет уходить в буддийский монастырь, куда нибудь к чёрту на кулички, в Непал или Бутан ..сидеть в позе лотоса, читать мантры и созерцать. Конечно, в этом мало удовольствий, но зато нет страданий и невзгод.. Что воля, что неволя ..всё равно.
Одни философские школы утверждают что человеку важней искать удовольствия в жизни, эпикурейцы например. Другие - что важней избегать страданий, те же буддисты, которые больше рассуждают о страдании. Это похоже на спор философов что первичней, курица или яйцо, философы вообще любят поспорить между собой.

А на мой взгляд как курица с яйцом не могут существовать друг без друга, так и человеку одинаково важно получить удовольствие и избежать страданий. Это две составляющих одного целого, и целое будет не полным без какой-нибудь из своих составляющих. Всему своё время, как говорил какой-то философ. И время всякой вещи под небом
Верховный Наставник (170751)
что и кому я должен, я буду решать сам! шопенгауэры и прочие шопены могут пока отдохнуть, покурить в сторонке!
Хранитель Истины (427236)
Еще лучше сказал Будда. Что главная причина страдания человека это привязанность к непостоянным вещам.
В этом мире всё временно но мы к чему-то или кому-то привязываемся и потом потеря этого приносит нам невыносимые страдания. Поэтому Будда правильно говорил что жизнь это только боль.