Вот вам, граждане, и ответ на страшный вопрос, из-за которого одно поколение гитаристов прокляло второе поколение...и наоборот - влияет ли материал корпуса на звук электрогитары?

Ответ - нет, НЕ ВЛИЯЕТ!! А сколько людей схлестнулось в эпической битве по этому поводу, вы даже себе представить не можете!!!
Но!!!
Цуко, только что я ЛИЧНО прошел анонимный тест, в котором звучало две одинаковые гитары , Фендер Страт. Единственное отличие гитар в материале корпуса - один был оригинал дерево, второй - оргстекло. Надо было указать где дерево а где - оргстекло.
Угадайте - что услышали мои уши?
Короче, есть два противостоящих лагеря - деревянщики и покуисты. Деревянщики рвут тельник на груди , доказывая что материал корпуса ЭЛЕКТРОГИТАРЫ окуенно влияет на звук. Покуисты же посылают деревянщиков на три буквы и говорят, что все различия в звуке существуют лишь в воспаленном воображении деревянщиков.
Это мне напоминает войну между Мафуску и Блефуску у Свифта...помниите, из-за чего война началась?))))
Дополнен 4 года назад
Так вот - мои уши услышали абсолютно определенную разницу между оргстеклом и деревом. Вкратце разница заключена в следующем - у дерева небольшой завал по высоким но больше обертонов, что делает звук более мелодичным, оргстекло же дает больше прозрачность, сустейн и подъём высоких, что в принципе закономерно, ибо оргстекло обладает более высокой жесткостью нежели дерево.
Значит, деревянщики, получается , правы?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (53046)
тип гитары где работают только струны и звукосниматели - в меньшей мере имеет зависимость от материала корпуса, но все равно различия есть, тон первичного звука у дерева чище и мягче, но потом усилители и синтезаторы меняют его до неузнаваемости.а вот тип корпуса где первичный звук формируется в акустической полости гитары,там не просто дерево, а особые сорта дерева...и первичный звук там просто волшебный
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622621)
Не влияет,это не аккустическая гитара Привет,Сергей!
Хранитель Истины (393632)
когда я учился в школе....у нас сами делали электрогитары из толстой ДСП.....а у друга был Фендер с акустическим корпусом....гитара звучала даже без подключения. Так что мой ответ - не знаю. Я как-то больше на простой акустической гитаре играл...
У тебя мозгов как у канарейки - на один перелет и то не факт.
То что Джастин Джонс профи - это и дураку понятно. Но там не струны на лопату или
стиральную доску натянуты, там толковая имитация настоящих электрогитар.А уж сравнивать
Джипсон и Фэндэр с его поделками - ну только такой недалекий как ты может.
Попроси Джонсона сыграть Старгейзер на его инструментах что бы звучал он как в оригинале и тогда ты увидишь разницу. Правда если у тебя мозги и уши есть.

Тебе медведь не только на ухо наступил..., он с тобою переспал....
Верховный Наставник (181730)
У обычных гитар, играет роль и материал, и корпус, и даже технология изготовления... У электрогитар - разница такая же, как у "ламповых" и "транзисторных" усилителей. Другими словами - НИКАКОЙ! Есть толпа идиотов, которые не сохраняя одинаковых условий эксперимента, рвут задницу на британский флаг.
Верховный Наставник (225695)
сложный вопрос. я воспринимаю музыку по своему. и вникать в детали не привык. знаю точно, что золотые межблочники - понты)