говорят - люди ожесточились... но судя по истории мы всегда такими были... о чем это говорит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
...что природа людей не меняется. Она лишь может покрываться тончайшим цивилизационным слоем. Который моментально слетает при форс -мажоре. Ну, не всегда, но очень часто. Однако наличие такого цивилизационного слоя чрезвычайно важно в обычной повседневной жизни. Именно он - этот слой - делает нашу жизнь максимально комфортной. А его отсутствие превращает ее в непредсказуемую чехарду, где правят бал хамство и немотивированная агрессия.