Добрый день. народ!Как вы относитесь к памятникам архитектуры?Надо ли их сохранять?

Восстанавливать? Если да, то кто этим должен заниматься? В своей Масленичной поездке в Торжок побывала я в усадьбе Знаменское-Раек, вернее, что от нее осталось.

Можно я буду писать не по порядку нашего следования по тверской земле? А то знаете ли я уже утонула в фотографиях и поэтому соблюсти весь порядок действий уже трудно.
По окончании нашей поездке мы заезжали в усадьбу Знаменское-Раек.
Вот что пишет об усадьбе Википедия:
Дворцово-парковый комплекс Усадьба Стрешневых Знаменское-Раёк, XVIII в, 1743—1787 гг.
Над проектированием и строительством усадьбы работал архитектор Н. А. Львов, а также К.Буци, А.Трофимов, англичанин В.Ирвен, итальянец Ф. Руска.
Архитектурный ансамбль усадьбы включает господский дом и круговую колоннаду, соединяющую его с боковыми флигелями (каретная и оранжерея) и стоящими напротив парадными воротами. Большинство павильонов и беседок усадебного парка утрачены.
Ключевое слово УТРАЧЕНЫ. Смотреть на гибель подобных мест больно и обидно. Как жаль, что мы теряем уже не одну такую усадьбу, а ведь это наше прошлое. наше история. Внутрь мы естественно не заходили. то сейчас уже попросту опасно для жизни, здания могут обвалиться. Поэтому только пару фотографий на память, к сожалению. не на добрую память, а на горькую...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (644540)
деньги у государства есть. я бы восстановила(если бы меня кто-то спросил). мне тоже очень жалко ,что именно такие места исчезают. потому,что именно в этом и сохраняется наша культура,менталитет и бытие. даже то,что осталось- мне лично передало настроение тех времён
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242394)
Все усадьбы восстановить нереально
Хранитель Истины (422847)
Я Грузию сейчас смотрю...Вот где слезы...)))))))
Ну во смотрите.
В каждом почти что селе была барская усадьба.
Если ее как-то можно использовать, так почему бы и не восстановить.
А если просто в музейных целях - так кто должен содержать такое огромное количество музеев?
Хранитель Истины (321694)
Сохранять и еще раз сохранять! Восстановленное все уже совсем не то( Но сохранять надо было начинать еще сто лет назад, сейчас уже многое поздно(
Хранитель Истины (374997)
по моему даже спрашивать об этом нет смысла... это не просто нужно сохранять а приложить к этому все усилия... когда пройдёт 200-300 лет то что навояли в наши дни цены иметь не будет, ибо ширпотреб, а все эти эксклюзивы они все в единичном числе... оставлять их на поругание времени а уж тем более специально уничтожать это преступление...
Просторно и красиво. Аж песня "Ой, при лужке" почему-то вспомнилась.
Верховный Наставник (104247)
Торжок....Знаковый город для нашей семьи.В этом городе учился мой папа,это были его студенческие воспоминания,много рассказывал и до сих пор в семейном архиве хранятся фотографии папы на фоне города.Моему мужу предлагали квартиру в Торжке для переезда из Мурманска.Но мы были упрямы и дождались квартиры в Нижнем Новгороде.Очень много у нас памятников архитектуры,много сохранилось,что- то восстанавливалось,но очень обидно,когда или все разрушается от времени,или просто уничтожают красивые здания в центре города для постройки очередных торговых центров или элитных жилых домов.В округе много старинных усадеб с настоящими замками...Покупают их,но восстанавливают с трудом,т.к. это слишком затратно и потом туристами вряд ли окупится.Жаль...Это наша история.
Хранитель Истины (390777)
Конечно надо сохранять!!!
Что б не изобретать велосипед заново необходимо обязательно сохранять и технику строительства и примеры архитектуры.
Это не только история и архитектура, это ещё и технические приёмы, которые, к сожалению, бывают безвозвратно утрачены.
Раньше избы стоили без единого гвоздя и стояли те избы веками. А нынче лепим сараи из пластика и опилок с гарантийным сроком в 1 год.
Новые технологии это конечно легко и хорошо, но старые - это прочно!

Кто должен этим заниматься - сложный вопрос.
Но занимается же кто-то рекламой всякой дешевой фигни, которую продают в тридорога. Вот их таланты да на полезное дело - рекламировать туристические маршруты в подобные места.
Сейчас модны всякие фотосессии. Вот такую красоту разрекламировать в ЗАГСах и фотосалонвх . Пусть люди едут в красивые места фотографироваться и оставляют посильный взнос на реставрацию.
Доходы от туризма + немного из местного бюджета + немного от меценатов + штрафы, присуждённые за хищение или порчу общественной собственности (тоже можно из этих средств процент перечислить в счёт реставраций).
Студентов строителей , художников и архитекторов на летних практиках-отработках откомандировывать на такие объекты. Это опыт и окультуривание недорослей. И для бюджета недорого и для молодёжи польза. )
Хранитель Истины (290933)
Прямо физически больно смотреть, когда такие необычные строения разваливаются. В ближайшем ко мне городе Бийске так много старинных и необычных зданий. Ещё на моей памяти они были очень красивы и вполне функциональны. А теперь они - развалины...
То, что назвали застоем, заменили. И заменили на развал. Развалили и страну и всё, что в ней было... Сейчас не будет денег на сохранение того, что осталось, развал продолжится... Очень, очень жаль...