Согласны с умным человеком или нет? почему+

Маски и каски прошедшего марша памяти Немцова
АВТОР
Дмитрий Быков
писатель, поэт, журналист

Немцовский марш выявил два принципиально новых типа демагогии. Нынешние лоялисты сами не верят в то, что говорят.

Федеральные каналы и вторящие им газеты – они пока в абсолютном большинстве – уже не решаются прямо ругать Немцова и рассказывать, каким антинародным политиком он был: это больше не работает – возможно, по контрасту с нынешними политиками, которые значительно дальше от народа, чем все герои девяностых. Поэтому взяты на вооружение другие подходы. Во-первых, вместо траурного марша якобы устраивают политический, подменяя повод. То есть Немцов нынешним борцам безразличен, им бы попиариться. Это такая наивная тактика, что возражать неинтересно: марш памяти политика по определению проходит под политическими лозунгами, Немцов бы никак на это не обиделся. Во-вторых – это наиболее наглядно сформулировал один блогер, а экс-комсомольская газета немедленно перепечатала, – марш прошел под лозунгами, страшно далекими от народа: народу интересно выживание, ЖКХ, зарплаты, а ему предлагают проблемы Украины, свободы и Конституции, которые совершенно его не волнуют. Народ в их представлении способен интересоваться только кормом, а о правах и морали с ним лучше не заговаривать вообще.

Все это в самом деле выглядит очень жалко: нынешние лоялисты сами не верят в то, что говорят, и в этом их определяющее отличие от оппозиции, уже замеченное Маратом Гельманом. Эта оппозиция может быть сколь угодно разобщена, но отличается от бардов режима по крайней мере тем, что верит в собственные слова и не стыдится их. И критикой режима, вопреки словам Владимира Путина в телеинтервью ТАСС, давно не ограничивается, тогда как у самого режима остался весьма небогатый тематический спектр: воспевание русской воинственности, «права сильного», оружейных достижений – и ненависть к либералам, которых осталось раз и обчелся, в основном для показательной порки на ток-шоу. Это и показал со всей определенностью немцовский марш. С одной стороны – колонна тех, кто прекрасно понимает, зачем он сюда вышел. А с другой – бесконечные отряды «космонавтов» и снайперы в балаклавах. На входе, у рамок, всех предупреждают в микрофоны, что маски носить запрещено. Да никто из собравшихся вроде и не собирается прятать лица. Прячут их за масками и шлемами те, кому стыдно, те, кто вообще не понимает, чего ради их сюда согнали. Победа в таком противостоянии не за теми, кого больше, и даже не за теми, кто вооружен. Победа за теми, кто знает, зачем они вышли на улицу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (248702)
А с чем соглашаться-то? Вот не объяснил мне, тупой овце, этот писатель, поэт, журналист ЗАЧЕМ гордые люди без масок вышли на улицу? Ради повторения девяностых? Спасибо, дорогие, я и без них скоро помру, а вот внуков таки жалко. Да, и объясните же мне, пожалуйста, ОТКУДА у товарища Немцова и иже с ним праворосов появились такие денюжки, как не из моего и бесчисленных прочих карманов тех совков, которых они сперва грабанули (да-да, я все отлично помню про АЛьфу-капитал и якобы инвестиционные фонды, куда миллионами вкладывали так называемые ваучеры), а потом выкинули помирать как ненужный балласт для грядущей светлой капиталисчтической жизни. Ну, то дело прошлое. А вот эти, которые сейчас бегают и уже пятый год блеют, они - кто? Объясните!!!! (Не, я ответ знаю, просто хочу их самоназвания из их же уст, а не тупых метафор и ярлычков для безмозглых кузнечиков, как в статье. Заметь, Мидвед, самоназвания там так и не прозвучало. ).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Нет.
Ибо истина всегда посередине.
Если один говорит 11, а другой 22, имеем 16.5.
Поэтому надо выслушивать умных с обеих сторон и делать свой вывод.
Верховный Наставник (198155)
В то что оппозиция верит в собственные слова и не стыдится их???
Нет...они верят в бабло)))) Про стыдобу вообще не о чем говорить....Ну а в принципе что писал Быков то и пишет))) Ничё нового)))
С этим жирным треплом я не согласен - всю его демогогию разбивает Кот Костян одной левой!

Похоже, в СМИ Немцова заменили на Листьева. Хотите расследовать громкое убийство? Забудьте про Немцова, вот вам Листьев. Это мы обсуждать можем. А Немцова - не надо; темная история и вообще - гостайна.
не читаю
высказывания
подобных дядек,
поскольку если и соглашаться
то лучше с людьми гениальными,
а один гений про как раз таких
сказал что
они :
гавно нации.
вот с ним я и согласен.
Я жалею, что государство выделяло для него борт и вытаскивало с того света. Как бы кощунственно это не звучало.