Каждый человек, ЕЖЕМЕСЯЧНО, платит налоги ~50% от своей зарплаты. Другими словами, каждый месяц, человек откладывает себе пенсию на месяц. Но, минимально, если в 20 лет, начал работать, а в 50, скажем закончил, то человек выплатил себе пенсию на 30 лет вп

еред. Проживёт ли он эти 30 лет, это очень большой вопрос! При чем здесь какие-то баллы, дополнительный стаж, и как учитываются сверхурочные К СТАЖУ?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (95866)
Не 50%, а 30%, из них в медстрах-5,1%, соцстрах-2,9%, в пенсионный фонд 22%. Если после 50 лет собираетесь прожить на 22% от зарплаты в месяц, то можно. Только нге забудьте, в этом случае, мы должны прекратить выплату пенсии пенсионерам с советским стажем и убрать стаж всем до 1991г.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82805)
Как будто ты один умный такой)). Все это понимают, но отчисляют
Это в Германии такие налоги, в России 13%.
Не совсем так.
Ты платишь действительно примерно половину, но эти деньги идут не только на пенсии. Ты ж оплачиваешь содержание всего государства.

О, дополнение появилось.
Про баллы и то, как считается - великая тайна; по идее сверхурочные должны влиять положительно, если с них тоже платились взносы.
Верховный Наставник (176563)
Не надо так про каждого,ладно? Не все в России йепаншки..не все!
Ты живёшь в Латвии и ваши Латвийские порядки нам как-то по барабану. Зарабатывай себе на пенсию как хочешь. А для справки тебе: в РФ каждый работающий платит подоходный налог 13% от зарплаты. Больше никаких налогов россияне не платят. Но, тебя это не касается. Ты ведь 30 лет назад свалил из РФ в Латвию.