А если к торговке на базаре, которая стоит в валенках и тулупе, клиент обращается -

"Мамаша, по чём....?", то нормально ей ответить - "Шары раскрой, где ты мамашу увидел?"? На базаре ей простительно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (325784)
На такое обращение подобный ответ везде простителен!)
Хамит-получает обратку,всё закономерно.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (381784)
Нормально.
Какой привет такой и ответ
Верховный Наставник (213178)

Наставник (78954)
Ну, в его обращении хамства нет, это она по-хамски ответила.
Раньше так часто обращались. Например, когда видели, что совсем молодой человек покупает в табачном ларьке сигареты, то могли сказать совершенно не знакомому парню: "Не рано, сынок?"
И ему становилось стыдно. А сейчас мало того, что на чужих детей наплевать, если так вдруг скажешь, ещё и обматерят в ответ. Люди и обращаться разучились, и извиняться.
В общем, если бы я стояла на базаре в валенках и тулупе и ко мне кто-нибудь обратился бы так, я бы не обиделась ))))
Да и без базара, валенок и тулупа не обиделась бы тоже, если бы так сказал молодой парень, я же ему по возрасту в матери гожусь.
Как-то пренебрежительно к незнакомому человеку... Как в фильме "Старший сын" жених дочери Сарафанова назвал его папашей, ему сказали, что так нельзя, и на "ты" к незнакомым людям нельзя - "почему это Вы говорите мне "ты?". И то, и другое - панибратство.