Какой формы горшок должен быть у пальмы АРЕКА? Пересаживать пора!)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (100775)
глиняный большой!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723307)
Попробуй розовый, что ли....
Гроссмейстер (5209)
Размер и форма горшка.

Необходимые пропорции горшка: высота должна быть больше, чем диаметр горловины горшка (плошки не подходят). В днище должно быть отверстие для слива воды.

При выборе размера (объёма) горшка Вы должны руководствоваться следующими правилами:

нельзя маленькое растение высаживать в большой горшок;

последующий размер горшка должен быть на 25-30 % больше предыдущего.

Если Вы выращиваете пальму из семян, то первый горшок будет ёмкостью 200мл, т.е. та ёмкость, в которую Вы посадите проросший сеянец при пикировке. Следующий размер горшка будет 0.4-0.5л, далее 0.7-1л.

Если Вы приобрели «пальму-подросток» в торговой сети, то после того как возникнет необходимость провести пересадку / перевалку, новый объём горшка выберите на 25-30% больше существующего ( в котором растёт пальма).

Размер горшка существенно влияет на развитие пальмы. Если Вы посадите маленькое растение (например, сеянец) в крупный горшок (3-5л), то растение с большой долей вероятности погибнет (сгниют корни).

Если Вы промедлите с перевалкой молодого растения в более крупный горшок, то пальма остановится в развитии.
http://www.azflora.com/palma001.html