Как Сталин из обычного сына сапожника, мечтающего стать священником, превратился в тирана, который замучил и убил десятки тысяч людей?

Что могло породить такую жестокость в этом грузинском мальчике?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (398444)
Через подворотню, как Путин.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (498025)
Странно,как это вы планку понизили:раньше у вас счет шел на десятки миллионов.
При этом "тиране" страна выиграла войну, подняла уровень грамотности народа и совершила мощный технологический рывок.
Наставник (79171)
ага,особенно голодомором хохлов на западе украины.особенно во львовской области.вопрос почему? да потому что хрущев падла хохлом был,вот и нагнал сказок.а еще прости господи тутки типа солженицына.которые как помниться в америкосии орал,чтоб на ссср атомную бомбу скинули.только не нужно говорить,что этого поклепа не было.еще как было.
Верховный Наставник (116918)
Чего так мелко, (светлейшие умы) нам рассказывают
о миллионах жертв.

Верховный Наставник (148075)
О, еще одна "специалистка" по сталинской эпохе вылезла с очередным бредом. Наверно в школе прилежно соЛЖЕницина изучала. Очередная жертва ЕГЭ для олигофренов.
Верховный Наставник (163148)
Жаль не успел он всех тварей извести.
Верховный Наставник (177736)

В вашей больной фантазии?
Наставник (29272)
среда способствовала, да и задатки были.
Никак.
Не надо клевать на и распространять фейки
Исторические факторы

Века татарского ига, относительно Европы более суровая природа, мрачная и кровавая бесчеловечность Ивана Грозного и других российских деспотов, три сотни лет царствования дома Романовых, петровское творение прогресса с помощью кнута, глубоко укорененное в социальном бытии России противоречие личной жизни человека и державности, запечатленное ещё Пушкиным в "Медном всаднике", жестокость крепостничества, как и крестьянских бунтов, "бессмысленных и беспощадных" (А. Пушкин), накал ненависти в ходе революции и гражданской войны, идея диктатуры пролетариата, воплощенная в крайних формах, обостренных этой гражданской войной и военным коммунизмом, национальная ущемленность многих больших и малых народов России, вырвавшаяся наружу в эти годы, использование органов внутренней безопасности в целях поддержания личной власти, слившись воедино в сталинском мышлении, характере и типе властвования, сформировали ту державную традицию, тот несчастливый образ жизни и тот тип государственности вопреки личности, которые и определили жизнь России в XX веке, фигуру Сталина и особенности созданного им режима.

Из книги Ю. Борев Сталиниада

https://www.litmir.me/br/?b=112346&p=5
Наставник (82038)
Его били в детстве. Серьёзно на эту тему и говорить не хочется. Это и трагично, и гнусно одновременно.
Шах прав конечно. Личность - концентрированное выражение сути эпохи (и исторического пути в целом). Но ведь не только это. Что-то было в тайниках бессознательного. Тебе виднее, ты Фрейда изучала.
Тебе до этого какое дело? Ты же не в России живешь!