Глянул на вот это - ФОТО- и задумался...толи хорошо мы жили, что читать много читали, то ли плохо +

что книги было не достать....А с другой стороны - сбор макулатуры тоже хорошее дело???? Вы тоже небось на книжные полки ставили Пикуля и Золя....не читая даже, ради красивых обложек и Престижа? )))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (172642)
Надо было знать, с кем дружбу водить. Я вот дружила с бабкой-киоскершей, которой лет сто было. Она при своем ЖЭКе активничала, а я ей всякую общественно значимую фигню на машинке печатала. За это получала дефицитные журналы, включая совсем уж недоставаемые "Бурда Моден" и таллинский "Силуэт". А вторая дружественная бабка, чуть помоложе, работала в букинистическом отделе нашего Дома книги. Тут посложнее - я обшивала ее бесплатно. Зато все нужные книги у меня были - и не только старые.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383211)
Фигу...читал всё. Тем более Пикуля...
Неее...я все читала.... Мела все подряд.
Верховный Наставник (159396)
неа... у меня в основном совецкие писатели приобретались... ну правда война и мир
и трехтомник лермонтова в подарочном варианте приобрела для виду... потомушта старенькие книжки были...
Скажешь тоже, я да не читая.
Наставник (90759)
1. Кто хотел читать имели такую возможность, даже не покупая (обмен между собой, библиотеки).
2. Сбор макулатуры полезное дело, меньше мусора, меньше нужно было бумаги. В СССР не на словах как сейчас (готовы все и вся распродать), а на деле думали о том, что после нас останется потомкам. Лес как и многое другое не везли эшелонами за бугор.
3. Мода на книги на полках, ковры и сервизы... говорит лишь о том, что граждане СССР, те кто хотел, в большинстве своем могли себе позволить собирать предметы "роскошной" жизни. А не как сейчас, кучка путриотов себе золотые унитазы ставит, а большая часть населения не знает как свести концы с концами.
очь давно неск раз доводилось быть на заводе "Бемит",там изготавливали из бумажной макулатуры сопсна сам "бемит",кровля такая была,ща не знаю,нарн нет такой.так вот,на ихнем складе макулатуры можно было найти всё,и Пикуля и Золя и огромные рулоны типографской бумаги и картона,а ты гришь на полку ставили..)
Верховный Наставник (163983)
У нас целая комнатка была с книгами ...и стульчик. Я там часами копалась.это в родит квартире
У меня мечта в своей квартирке выделить место под библиотеку.
Мои родители собирали книги. У нас стояли на полках собрания сочинений, как русской, так и зарубежной классики.
Пикуля я не люблю, он меня раздражает. ЗолЮ) читала практически всего по долгу службы - не мое...я школьницей и студенткой читала запоем по ночам. Спасла всего часа 4-4, 5 в сутки.
Хранитель Истины (489599)
Я паслась в польском отделе магазина "Дружба"