Гроссмейстер (6259)

Почему??Курица не птица..А кто она тогда??)

Привет!!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (161469)
диетический объект ))))

Доброго дня ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422174)
Курица не птица, стюардесса не девица, вертолёт не самолёт, правый лётчик — не пилот! Кусок мяса она
Курица не птица, а X не Y — выражение предназначенное для толстого троллинга X, в том смысле, что оно, формально являясь Y, недостойно им называться ввиду своих ТТХ, и никогда тру-Y не станет. Конструкт универсален, но в основном применяется против ТП и жителей стран ближнего зарубежья.

В редких случаях употребляется в обратном формате: с намеком, что X, будучи по сути своей Y, лишен определяющих стереотипных характеристик Y, и потому лучше / хуже / просто совсем другая песня, и сравнивать их между собой нельзя.

Пословица «Курица не птица, баба не человек» приведена в словаре Даля, где гордо стоит в одном ряду с такими перлами, как «Лукавой бабы и в ступе не истолчешь» и «Куда черт не поспеет, туда бабу пошлет», свидетельствующими о нежной любви русичей к прекрасному полу. Вальдемар Иоганнович утаивает, однако, что неприкрытый мужской шовинизм в этой поговорке возник из-за неверного перевода с украинского. А правильный перевод поговорки «Куриця — не птиця, баба — не чоловік». — «Курица не птица, баба не мужик». То есть чоловiк — это муж, в смысле «глава семейства» — или уж на худой конец просто «мужчина» — но никак не Homo sapiens. В таком свете поговорка теряет свою остроту, а, наоборот, намекает, что Гетьман Очевидність по происхождению укр.
Хранитель Истины (355551)
А потомок динозавра.
Здравствуйте! Спасибо за ЛОшки)