Молитва, кому это надо -бездарям и тупицам?

Сущность молитвы заключается в признании глубокого своего бессилия, глубокой ограниченности. Молитва - где "я не могу"; где "я могу" - нет молитвы.
В. Розанов

Русский
простолюдин — православный — отбывает свою веру как церковную повинность, наложенную на него для спасения чьей-то души, только не его собственной, которую спасать он не научился, да и не желает: "Как ни молись, а все чертям достанется". Это все его богословие.
В.Ключевский
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Магистр (2032)
Первая цитата превосходна. Это и есть суть религий вообще. "Я слеп, я ничего не вижу, веди меня..." и т.д. Здесь нет ничего тупого и бездарного. Так же говорит себе и учёный, зашедший в тупик, так же и "художник" вопиет, когда натыкается на свой жалкий опыт. Они могут быть и атеистами, но ...тупики ожидают и их, гордых и дико-люто умных. Гордость - хорошая и красивая *а, но очень плохой товарищ. )

Вторая цитата вырвана из контекста.) Её обсуждать нет смысла.

Но могу еще по-крамольничать.) Молитва - есть обращение к себе самому, но - идеальному.Если же человек не верит в возможность своей идельной ипостаси - грош ему цена. Он так и будет барахтаться в пелёнках своего тщеславия. А потом...умрёт. И нам нет дела до него. Он не был идеален, и даже не стремился к этому.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (236286)
И Где Енти УДАКИ Были, Когда Мы, 6 Часов БОЯ Вели в Окружении?
Идиотам.