Это много или мало? на это можно месяц прожить?

Московский государственный университет – это особенное высшее учебное заведение, разумеется, стипендии у студентов этого ВУЗа отличаются от стипендий студентов других высших учебных заведений.

В МГУ государственная академическая стипендия полагается только тем студентам, у которых по итогам сессии нет троек, то есть оценки «Удовлетворительно» в зачетной книжке, а также нет академической задолженности, в том числе ликвидированной.

Для студентов очной формы обучения, которые учатся на бюджете, то есть за счет средств федерального бюджета, установлена государственная академическая стипендия в размере 2 400 рублей в месяц.

Если у студента по итогам экзаменационной сессии только в зачетной книжке стоят только «хорошие» и «отличные» оценки, то такие студенты получают 2 760 рублей в месяц;

Если у студента по итогам экзаменационной сессии только в зачетной книжке стоят только «отличные» оценки, то такие студенты получают 3 000 рублей в месяц.

Для студентов-первокурсников, которые учатся на бюджете (бесплатно для себя) и которые сессию еще не сдавали, получают стипендию в размере 2 400 рублей.

Все данные суммы можно найти в Приказе ректора Московского государственного университета от 20.12.2012 № 1299 «О повышении стипендий студентам МГУ имени М. В. Ломоносова».

Также, студенты, которые учатся на бюджете, то есть за счет средств федерального бюджета, в случае необходимости и подтверждающих документов, могут получать государственная социальную стипендию в размере 3 600 рублей. Эта стипендия идет дополнительно к основной государственной академической стипендии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
По сравнению с 200 евро?))) Квартиры съемные в Москве - однушки убитые - от 20 тыс. Ну, это для приезжих. И то такую надо поискать. То есть 2000 руб. это в 10 раз меньше платы за жилье. А там в Финляндии квартира порядка 600 евро, она написала. Хоть я и не математик, но получается , что 200 евро это в три раза меньше 600) Ну, вот и сравнивайте предметно уровень жизни.
ЗЫ: не знаю, как в Финляндии, но вот во Франции при большой экономии на 200 евро можно месяц питаться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55790)
Стипендия - это не зарплата.
И никто не утверждает, что на нее можно и нужно жить. У нас уже не социализм

Как-то не очень...если учесть что надо препадам давать.
Верховный Наставник (169655)
Хотяб 5000 тысяч не сделали.
Верховный Наставник (116907)
Вообще не понимаю этот идиотизм - учатся на бюджете (бесплатно для себя)
Для чего или кого государство их обучает бесплатно,
как я понимаю, сегодня уже распределения нет и они фактически никому не нужны.
Наставник (62925)
почему-то некоторые малообразованные люди считают, что стипендия стьюдиоса - это зарплата

студента по закону обеспечивают родители, либо соответств. ювенальные гос.органы

если пубертату не хватает на айфон - арбайтен!
Хранитель Истины (462277)
Это позор существующей власти стипендии, которых не хватит на неделю проживания!!!!!
При Брежневе степуха была 45 р., можно было протянуть две недели без особой экономии или если ужиматься и готовить себе- три недели.
Наставник (82805)
Как нам одна преподавательница говорила, девочки, не прогуливайте занятия, государство тратит миллионы, чтобы содержать учебное заведение, оборудование, свет, отопление, вы образование получаете бесплатно.
А ещё степуху платят, ну и пусть в маленьких размерах, но ведь на бюджетной основе обучение а это многого стоит
Извините, а ВУЗ должен учить и содержать еще к тому же? А не слишком ли вы многого хотите? Я понимаю, про военное училище, где человек "подписался" своей жизнью в пользу государства, а гражданский пиджак, почему должен быть на содержании у государства? И кстати, никто еще не сдох с голода. Так что вопрос-д е р ь м о.
Верховный Наставник (181774)
А какого хрена ты поперлась в ВУЗ? Иди и маши лопатой, больше заработаешь!
Наставник (82138)
Патриоты совсем ошизели! Я уже молчу про ювенальные органы и пубертат в отношении студентов, людей совершеннолетних (что только не ляпнут, лишь бы защитить наше ворьё!).
Но стипендии платятся именно для того, чтобы на них можно было прожить. Пусть скромно, но прожить. 2-3 тыс. рублей ни в какие ворота не влезают. Работать на дневном весьма проблематично.
Следовательно, высшее образование становится классовым. А ведь провозглашается, что равный доступ на конкурсной основе. Только конкурс должен быть интеллектуальный, а не родительских кошельков.
Добавим, что бюджетных мест всё меньше и меньше.
И сравним с финской стипендией в 200 евро.
Дааа! У нас же в Конституции написано, что у нас социальное государство!!! Или я что-то перепутала?
Хранитель Истины (371180)
на наши много однако
Просветленный (622969)
Вагоны пусть идут по ночам разгружать! доски на складе стройматериалов в штабеля укладывать, если стипухи не хватает! как мы это делали в своё время.
Вы,либерасты , -развалили СССР ,а теперь ноете что вам плохо..а вам и там было плохо и сейчас все равно -плохо! может дело в вас самих а не в стране? валили бы за бугор и не мучились тут.
Верховный Наставник (204225)
Только обрати внимание:
У всех этих студентов айфоны самой последней модели, одеты во все дорогое.
И на учебу приезжают порой на машинах, которые стоят ого-ого сколько.
Просветленный (541983)

А это проверенные цифры?
У меня племяшка в захудалом провинциальном вузе получает соц. стипендию. Так она чуть меньше моей зарплаты, если считать вместе с премией. Прожить вполне можно, особенно в молодости, когда не нужны лекарства.
Плюс студентам должно предоставляться общежитие, если нет его - вот это косяк вуза.