Для чего был сооружён этот храм?

История, интересное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Государственный флаг Камбоджи украшен силуэтом пяти башен. Это башни Ангкор-Вата — знаменитого архитектурного комплекса, построенного восемьсот с лишним лет назад. Слово «Ангкор» означает - столичный город, «ват»,— храм. «Ангкор-Ват» — столичный храм. Действительно, он был самым большим сооружением Ангкора — огромного города древней империи Камбоджи, который много веков оставался неизвестным миру. Лишь изредка в Китай и Европу доходили слухи о таинственной столице в джунглях Индокитая близ озера Тонле-Сап.
Грандиозный комплекс древних храмов – Ангкор Ват, занимающий обширные площади на территории современного государства Камбоджи, вполне мог быть предназначен для выращивания и воспитания человека.

Его исследованиям было посвящено немало работ. В Интернете имеется множество документальных фильмов и статей. Много копий было сломано при попытках определения его назначения.
Из фактических данных можно перечислить немногое:
Строился приблизительно в 12-13 веках. Как определяли время, никто не упоминает.
В сооружениях присутствуют технологии разных типов, относящиеся к разным временам.
Нигде на барельефах и скульптурах нет надписей, не говорится, ни кто на них изображен, ни когда.
Но среди скульптур однозначно определяются боги литературного памятника Махабхараты. Так по атрибутам этих изваяний можно определить, что с четырмя ликами – это Брахма, с восемью руками – это Вишна. Громадного Змея Васуки держат с одной стороны боги, с другой – демоны. Правда, по лицам их трудно отличить друг от друга. Есть и другие персонажи…
Все остальные сведения об этом комплексе основаны на фантазиях его исследователей, которые не выдерживают простейшего логического осмысления. К ним относятся:
Название всего комплекса и его отдельных храмов.
Название Кхмерской цивилизации и имена её правителей.
Цель постройки в качестве дворца для правителя или для служителей религиозного культа.
Строительство комплекса ручными средствами в "доиндустриальную" эпоху.
Единственное, с чем можно согласиться из предположений, что это был Город Богов.
При взгляде из космоса видно, что Ангкор Ват – только часть громадного комплекса, состоящего из нескольких похожих областей разного размера. Если Ангкор Ват занимает площадь 1,5 на 1,25 км, то квадратный парк при храме Ангкор-Тхом имеет размер 3 на 3 км. Все такие территории окружают рвы с водой. Есть несколько прямоугольных прудов, некоторые используют под сельское хозяйство, некоторые заросли, но границы их еще видны. Размер бассейна Западный Мебон слева, к западу – 8 на 2 км.
Примечательно, что границы территорий сориентированы строго по сторонам света. Обратите внимание на масштаб изображения. Размеры храмов, прудов и парков имеют точное значение в метрической системе. Это указывает на того, кто был строителем храмового комплекса.
В статье «Начало Земной Цивилизации по Махабхарате» говорилось о сотворении флоры, фауны и человеческого тела для жизни на планете Земля. Участвовало в этом творении множество сотрудников, имена некоторых и род их деятельности перечислен в Махабхарате. Также там говорится, что происходило это все в храмах, обителях, находящихся в глубоких джунглях (лесах), на островах или огороженных садах. В статье «Учитель человечества» было определено, что такие места на самом деле были научными учреждениями, где происходили все виды научной и прикладной деятельности.Тех, кого в эпосе называют служителями храмов, брахманами, жрецами и отшельниками, на самом деле были научными сотрудниками.
Храмы Ангкор Ват по своим качествам подходят для того, чтобы быть таким научным комплексом.
Они находились глубоко в джунглях. Сейчас джунглей нет, туда уже сто пятьдесят лет туристы ездят. На самом деле, современное человечество стремительно занимает все свободные пространства планеты. Поэтому все территории вокруг храмового комплекса обжиты местным населением.

Внутри огороженного храма находится центральное грандиозное здание, оформление которого должно указывать на его хозяина-бога, а планировка храмов – на направление его работ.
Множество отдельных построек и комнат внутри них пригодны для кабинетов, лабораторий и других рабочих помещений сотрудников и их созданий.
Ограда храмов в первую очередь охраняла его питомцев от ускользания во внешний мир раньше времени.
Развитая система снабжения водой. Надо понимать, что каменные сооружения, сохранившиеся до наших дней, были всего лишь скелетом зданий. В живом виде они наверняка были обустроены со всеми удобствами от кухонь и туалетов до энергоснабжения и связи.
На окружающих территориях разбиты обширные поля с ирригационной системой для сельского хозяйства. На них могли не только выращивать необходимые продукты питания, но и приобщать воспитанников к труду.

Европейские миссионеры начиная с 1601 года не раз упоминали о диковинном городе. Но лишь в 1861 году легенды стали явью: 22 января французский энтомолог Анри Муо, охотясь за бабочками, случайно увидел причудливые сооружения, вознесшиеся над зеленым морем тропического леса. Это был Ангкор-Ват. «Вид этого храма подавляет,— написал Муо,— это непостижимо и превосходит всякое воображение; смотришь, восхищаешься и, преисполнившись глубоким уважением, хранишь молчание. Как же велик был гений того Микеланджело Востока, который задумал подобное творение».

Исследование Ангкора началось в 1866 году. Французская военная экспедиция обследовала обширный район, сняла планы и выполнила рисунки многочисленных построек, большинство которых лежало в руинах. Особенно много сделали для изучения Ангкора ученые ХХ века. Некоторые посвятили ему всю жизнь. Благодаря самоотверженному труду Виктора Голубева, Жоржа Сёдэ, Анри Маршала и других раскрылась удивительная история далекой страны, ожили картины возникновения, расцвета и упадка великой империи кхмеров.
Цивилизация в Индокитае возникла очень рано. Археологические находки показали, что в тех местах, где впоследствии вырос Ангкор, люди сеяли рис и делали керамические сосуды более 12 тысяч лет назад — по крайней мере, на 500 — 1000 лет раньше, чем где бы то ни было на планете. Здесь, во влажных и жарких тропиках, на плодородной земле в долинах рек и озер в незапамятные времена возникли сложные системы орошения; одна из них была построена на пологих северо-восточных склонах долины озера Тонле-Caп, которое соединяется с Меконгом рекой Бассак. В озеро и реку впадают небольшие речки — стунги.
На стунге Сиемрап кхмеры соорудили огромные прямоугольные водохранилища — бараи, из которых вода поступала на рисовые поля круглый год. Рядом с бараями стояли квадратные в плане города, окруженные рвами с водой. Каждый король строил свой барай и свой город с храмом в центре, символизировавшим священную гору Меру, стоявшую в центре Вселенной.
Всего в районе Ангкора (это название объединяет сейчас территорию около 600 квадратных километров, равную примерно Москве) в VIII — XIII веках возникло не меньше десяти городов и больше тысячи монументальных сооружений.

Последней столицей Ангкорского государства стал Ангкор-Том — «Великая столица». Его строили в XII—XIII веках — в те времена, когда на Руси расцветала художественная культура Владимиро-Суздальского княжества, возводился первый Московский Кремль. А вершиной европейской архитектуры в то время являлся возводимый собор Парижской богоматери.
Ангкор-Том стоял на берегу стунга Сиемрап между двумя большими бараями. Город представлял в плане квадрат со стороной три километра, окруженный стенами и рвами стометровой ширины. Внутри города и вокруг него разместились десятки храмов. Крупные храмы также окружены стенами и рвами, другие стоят на берегах бараев или включают в свою композицию водоемы. Это неудивительно, ведь вода означала жизнь.
Самый большой и величавый храм — Ангкор-Ват — находится вблизи южных ворот Ангкор-Тома. Это абсолютно правильный в плане прямоугольник площадью 195 гектаров. Отметим, что Московский Кремль занимает территорию около 25 гектаров. По размерам, монументальности и силе эмоционального воздействия Ангкор-Ват принадлежит с числу самых грандиозных памятников культового зодчества, когда-либо. созданных художественным гением человека. Возведенный в 1113—1150 годах, в период наивысшего расцвета кхмерского феодального государства, известного под именем Ангкорской империи, храм, пройдя долгие испытания временем, занял заслуженное место в ряду лучших архитектурных памятников всех времен и народов.

Источники: https://www.tart-aria.info/adam-and-eve-from-edem/
http://stroy-formula.ru/hronikum/angkor-bat/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22066)
.вы не поверите!
Для поклонения богам!