Зачем была создана эта гора?

История, интересное.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Скальное плато Сигирия - мощное образование, сформировавшееся из магмы потухшего и разрушившегося вулкана миллионы лет назад. Вся остался территория вокруг скалы практически плоская равнина.

Судя по высеченным пещерам этого района буддийские монахи и аскеты обитали еще в III веке до нашей эры. Но главная застройка вершины скалы для дворцово-крепостного комплекса началась V веке н.э. при правлении царя Кассапы (477-495 н. э.).

Согласно сохранившимся хроникам, Кассапа заживо замуровал в стене своего отца, короля Дхатусе, таким образом захватив трон, который по праву должен был перейти старшему сыну короля – Могаллану. Чтобы избежать угрожавшей смерти от рук брата Могаллан сбежал в Индию, где принялся собирать против вероломного родственника армию.

Кассапа решил времени зря не терять и перенес столицу и свою резиденцию из Анурадхапуры в более безопасную Сигирию. За время его правления Сигирия стало одной из самых техничеки сложных и развитых городов того времени с хорошо продуманной архитектурой, а так же стала неприступна для врагов.

На вершине скалы были построены защитно-оборонительные структуры и роскошный дворец, украшенный изящными фресками . На небольшом плато у входа в крепость, расположенном на полпути к вершине, король воздвиг монументальные ворота в виде гигантского лежащего льва, вырубленного в скале, откуда и произошло название “Львиная скала”. Вокруг Сигирии на площади около 140 гектаров были созданы бескрайние сады с прудами, каналами, аллеями и фонтанами.

Красивейшие сады Сигирии входят в список старейших ландшафтных садов в мире. Не зря эти сады являются одной из уникальных особенностей этого города.
Про фонтаны Сигирии созданные в садах вокруг скалы стоит сказать отдельное внимание. Во-первых, это были одни из первых фонтанов в мире, а во-вторых, они функционируют по сей день!
Сады находятся в западной части скалы. Здесь находятся 3 сада.

Первый сад окружен водой, соединен с территорией ансамбля посредством четырех дамб. Уникальность этого сада в том, что он спроектирован по очень старой модели и сохранившихся до наших дней аналогов крайне мало.
Второй сад окружен бассейнами, куда впадают ручьи. Тут есть фонтаны в форме круглых чаш, их заполняет подземная гидросистема. Во время обильных дождей фонтаны начинают функционировать. С обоих сторон сада находятся острова, где построены летние дворцовые резиденции.
Третий сад располагается выше двух первых. В северо-восточной части расположен большой восьмиугольный водоём (бассейн для купаний). В восточной части сада сооружена крепостная стена.

Каменный сад
Это гиганские валуны, меж которыми проложены пешеходные дорожки. Каменные сады возможно отыскать у подножия Львиной горы, вдоль склонов. "Камешки" настолько огромны, что на их вершинах построены здания!. Например же они служили в оборонительных целях – при атаке противников их сталкивали с камней вниз.

Сигирию (Львиную скалу) обнаружил Джонатан Форбс английский солдат в 1831 году. В то время вершина горы сильно заросла кустарником, но сразу заинтересовала археологов и историков. Первые раскопки стартовали спустя 60 лет в 1890 году. В рамках государственного проекта Шри-Ланки «Культурный треугольник» проводились полномасштабные раскопки.

Все археологи в один голос заявляют, насколько гармонично Сигирия вписалась в природу. План древнего мегаполиса деликатно сочетают симметрию и асимметрию, созданные человеком здания мастерски вплетены в окружающий ландшафт, совершенно не нарушая его.
А технологичность города действительно поражает: для полива растений в парковой зоне создана сложная техническая сеть гидравлических сооружений и механизмов. В южной части скалы расположен искусственный резервуар для воды, который использовали крайне активно, ведь гора Сигирия находится в засушливой части Шри-Ланки.

Еще одна знаменитая сигирийская ценность – Зеркальная стена. В древние времена она полировалась настолько старательно, что прогуливаясь возле нее король мог видеть свое отражение. Стена выложена из кирпича и покрыта белой штукатуркой.

На стене также присутствуют надписи, которые датируются 8 веком. Сейчас оставить послание на стене нельзя, запрет ввели, чтобы защитить древние надписи.
Упадок Сигирии
В 495 году король Кассапа, уверенный в своем могуществе (еще бы, построил такой красивый город!), послал своему брату Могаллану весть, что желает сразиться с ним. Вскоре тот откликнулся на предложение и в сопровождении своего войска возвратился в Шри-Ланку, дабы вернуть по праву принадлежавший ему трон, отобранный жестоким братом.
Неизвестно как бы все закончилась, если бы не вмешательство боевого слона Кашьяпы, который в самый решающий момент битвы отправился к озеру, чтобы напиться воды. Войско, увидев что их правитель покидает поле боя, решило последовать его примеру и разбежалось. Оставшись наедине с вражеской армией, король от бессилия и отчаяния вонзил себе в грудь меч.

Поле свержения короля его же братом, столица вновь вернулась в Анурадхапуру. А на вершине скалы Сигирия на долгие годы обосновались буддийские монахи. Монастырь функционировал до 14 века. О периоде с 14 по 17 века сведений о Сигирии не было найдено.