Какого этноса персонаж и где его можно увидеть ? +

+ Какой рядом ещё персонаж ?

Спасибо за внимание.

ПыСы
Вопрос про учёного кота с набором подсказок к ЭТОМУ вопросу не имеет отношения...
... Впрочем, нечто общее есть у ЭТОГО персонажа с котом учёным ( не из вопроса, а из сказки )...

Говорят, что этот персонаж , как и кот , находился рядом с... ( чем ? ) и охранял ... ( что ? )

То, что охранял - другой "персонаж " находится рядом ...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (20228)

Греческого, однако...))

Сочи! Краснодарский край, Россия.

Дракон, охраняющий золотое руно..

"Золотое руно" — символическая композиция, иллюстрирующая известный древнегреческий миф об Аргонавтах и Золотом руне.

Эта скульптурная композиция находится на площади Искусств у Художественного музея в Центральном районе города Сочи.
Памятник открыт 14 января 2008 года.

На его создание ушел целый год (период с 2005 по 2006 год).

Автор дракона является художник Я.Матусовский, а создал ее директор Сочинского Художественного музея П.Хрисанов.

Общий вес композиции 5 тонн. Элемент, изображающий руно, покрыт позолотой. Памятник находится под круглосуточной охраной видеокамер.

вики

тут Ваше фото

http://turbina.ru/guide/Sotchi-Rossiya-87409/Zametki/Samostoyatelnaya-ekskursiya-po-Sotchi-5-let-spustya-osen-2012-64716/
http://www.liveinternet.ru/users/3109898/post217870712/