Ag
Гроссмейстер (5713)

Исуску распнули из экономии козлов отпущения?

Левит 16:
7 И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Гасподним у входа скинии собрания;
8 и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Госпада, а другой жребий для отпущения;
9 и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Госпада, и принесет его в жертву за грех,
10 а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Госпадом, чёбы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения
[и чёб он понес на себе их беззакония в землю непроходимую].
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (88096)
Идеи возникают не на пустом месте. Каждая идея имеет свою родословную. Эта низкая идея сваливания своей ответственности на других имеет более древнюю традицию, чем христианство. И возникла она, естественно, в Израиле. Вначале евреи придумали после длительных безобразий сваливать все свои грехи на живого козла, которого демонстративно выгоняли из города, тем самым, символически, якобы очищая свою душу. Отсюда и пошло выражение «козел отпущения». Потом была практика что-то подобное делать с человеком. Выбирали человека, целый год его кормили, выполняли все его желания, а после этого выгоняли из города в смертоносную пустыню. Кульминацией развития этой идеи и явилась идея Христа-«спасителя» - добровольного козла отпущения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (69507)
Недоумок (или просто СКОТ) ,ты должен знать,что Ветхий Завет (Тора) даётся для христиан в виде книги пояснений (только у католиков и православных).
И ты ,ЖИВОТНОЕ, должно знать,что цивилизация человеческая-она христианская!!!!Что против 10 Заповедей христиан имеешь ??.
Мудрец (22066)
…вам бы уловить разницу между агнецом и козлом,может мировосприяте ваше изменится к лучшему...
Евреи хитрые и жадные, и они не только козлов сэкономили, но и патрон ... А вот Власть Советов никого и ни чего не жалела: ни козлов, ни патронов ... Поэтому и ПОРЯДКА больше было на Земле ... А сейчас все распустились, сволочи ... Вон, даже ВМЕСТО Бога еврею, на котором патрон сэкономили, молятся и покланяются ... А ведь у нас есть тот, который ради народа ни чего и ни кого не жалел: ни своего, ни своих, ни чужих ... Истинно, человек Божий - Ульянов-Ленин, который КРЕСТИЛ всех не Водой, а Огнём Революции, как про это и было сказано в Священных Писаниях, ибо Илия - значит Ленин ... Ну это, типа как Вано - Иван, Саид - Саша, Окоп - Траншея, и так далее по Системе Русификации Бусурманского Мира в Человеческий.