Итак: кому должен принадлежать найденный клад-нашедшему или государству?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Гроссмейстер (7385)
Статью 233 ГК РФ никто не отменял, клад делится поровну между нашедшим и собственником земли на которой был найден клад, если клад признан особо ценным предметом искусства или культуры то государство клад забирает себе а предыдущим двум выплачивает по 25% его стоимости
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10760)
Чего нашли?))
Наставник (27089)
Если на частной территории - частнику..
Если на чужой, то пополам..
Государству - хрен...
Верховный Наставник (170820)
тому, у кого имеется госсвидетельство о собственности на участок, на котором был найден клад. далее возможны различные варианты делёжки.
Верховный Наставник (102399)
Тут по формуле надо делить! Все самое классное из найденного 50% себе остальное государству
Гроссмейстер (5967)
Тогда, ещё этого государства не было, когда клад закладывали.
Наставник (38466)
ну по закону- да,государству, а реально государство всегда лесом идет))) привет))
Гроссмейстер (7828)
зависит от законодательства страны где произошла находка
Наставник (43600)
пополам коль увидели. привет!
Знаток (484)
По закону государству. Нашедшему выплачивается 25% от стоимости клада. А по жизни, сумеете реализовать, то всё ваше.
Просветленный (622969)
Надо у таджиков спросить....-тех, что нашли замурованную комнату , полную старинной посуды из драг.металлов и другими старинными предметами...там миллионов на 200 тянет...Интересно, им хотя бы 25% выплатили? ..или прораб все заграбастал?)))