Светлана Алексиевич: белорусские партизаны были хуже гитлеровцев и полицаев

Белорусские полицаи, сотрудничавшие с фашистами, были обычными сельскими парнями, всю войну просидевшими в своих деревнях, зато партизаны – жестокими убийцами и насильниками.

Об этом советская и белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич рассказала в интервью либеральному изданию «Медуза».

«Я всю жизнь прожила в стране полицаев. А что такое Беларусь, по-вашему? Тысячи белорусов служили в полиции. Не надо думать, что у нас все уходили в партизаны и только отдельные предатели…

Это ведь как происходило? В село заходят немцы, забирают всех молодых ребят — и те становятся полицаями. К тому же дают им еду, хорошую одежду, а рядом мучаются голодные матери, братья, сестры… Эти деревенские полицаи сидели в своих местечках, как в крепости, лишь иногда выбирались, если случался подрыв [железнодорожного] полотна.

Они не всегда выполняли карательную функцию. Хотя и такое было, конечно. Большое количество полицаев не были карателями»,

– уверяет Алексиевич.

При этом она осуждает своего героя, спасшегося от расстрела еврейского мальчика, который потом поджог семью полицая в собственном доме.

По ее словам, «при немцах у крестьян впервые в горшке появился кусок мяса, а при Сталине все забирали».

Что касается партизан, то они, утверждает писательница, были антисемитами ничуть не меньше нацистов и могли убить еврея просто за «хорошую курточку».

«Белорусы оказались единственной нацией, которая не смогла создать отряды, которые сами убивали своих евреев. Такого не было. Вот за мешок муки продать могли. Что там за мешок — за килограмм. В доме прячут девочку-еврейку, вся деревня молчит, а один гад доносит. И женщин сдавали, и детей, спасшихся от расстрелов»,

– рассказывает Алексиевич, не уточняя, кто сдавал.

Она также утверждает, что партизан местное население боялось больше, чем фашистов.

«Простые женщины легко рассказывали, что днем боялись немцев, а ночью — партизан. Партизаны-то еще и страшнее: немца можно уговорить, а партизана — никогда. Ведь кто такие партизаны? Они ведь далеко не сразу сложились в какое-то подобие военных отрядов. Поначалу это просто были полубандитские группы. Просто мужики с оружием, вот и все»,

– заявляет Алексиевич.

Источник
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Какую правду она может говорить, если не была участником событий, и даже не жила в то время? Вот моя теща по первому браку жила. Она из Лошан(Белоруссия) в 1941г ей было 14 лет.И она все видела своими глазами. И она рассказывала, кто такие были партизаны, и кто такие были полицаи. А из того, что вещает Алексиевич правда только то, что продать за мешок муки могли. И в полицию немцы силой не загоняли, это было на добровольной основе(за идею). А принудиловка началась когда полицаи замазывали себя кровью(с 1942г). Т.е. вот такой полицай приходил и говорил:"Если не запишешься в полицию, я сдам тебя за мешок муки, что твой брат служит в РККА"(например)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140235)
Для немецких солдат и офицеров- безусловно. Они ж их убивали.
Просветленный (738668)
придурошная какая то.
ее же невооруженным взглядом видно.
Хранитель Истины (266800)
что она конкретно может знать о полицаях и партизанах, если родилась в 1948 году в западной Украине... разве что только рассказы родственников о бандеровцах, которые несли с собой смерть вплоть до шестидесятых годов, укрываясь в схронах по лесам... бирюки..
Верховный Наставник (207804)
ну что, недаром ей дали Нобелевскую премию, совершенно в духе Запада работает упырка!
Верховный Наставник (169975)
нет, она не придурошная) она просто хочет еще премию) какое же дерьмо некоторые люди, какое дерьмо
Наставник (35281)
всю жизнь прожила в стране полицаев"

Выжила, стала писательницей. Нобелевским лауреатом.
Почему молчала?
На старость обнищала, решила пропиариться?
Какая-то непорядочная или маразматичка(

Вот таким дают Нобелевку.
Как и предателю Горбачёву.
Хранитель Истины (302869)
Ты сможешь доказать, что она говорит не правду?
Хранитель Истины (317704)
в гавне утопить эту тварину
Верховный Наставник (213737)
дать ей по хлебалу ..да кирпичем !
Верховный Наставник (225762)
прежде чем присвоить звание - полицай, человека вязали кровью. поэтому полицай по определению не может быть хорошим человеком.
Хранитель Истины (498116)
Алексиевич - банальная конъюнктурщица. Когда было выгодно - обещала сына Феликсом назвать. В честь Дзержинского. Сегодня в моде другие тренды. Вот и пытается соответствовать(с)
Да, история мальчишей- плохишей повторяется многократно... За банку варенья, коробку печенья, медальку... можно предать прах погибших земляков, плюнуть на их могилы!!
Хранитель Истины (493183)
Я вижу нарезку из цитат, но не само высказывание Алексиевич полностью