Прав ли этот поп,который сказал++вопрос верующим++

"Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (738092)
Красивая говорильня отличительная черта духовных продвиженцев. А на деле по книжке Лавея живут.
За это получают по рогам, которое оформляют под страдания за веру.
Поэтому дальше болтологии дело не движется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7722)
Да.
Хранитель Истины (399383)
Дело не в том, "прав" ли он, а не морочит ли он людям голову. Тогда ответ — да, морочит )) Потому что кто он такой? Он — "профессионал веры", посредник между простыми смертными и Богом (если он не посредник, то зачем он вообще). Следовательно, Бог для него и Бог для простых смертных — это не один и тот же Бог. В том смысле, что для него Бог — это напрямую Бог, а для простых прихожан Бог — это Бог в лице Церкви. Вот и подумайте, о любви к кому (чему) он талдычит.
Хранитель Истины (427236)
Серафим Саровский истинно прав.
Мудрец (23840)
Зависит от ситуации.

С одной стороны все любят себя, кроме садомазахистов.
Иначе бы не бегали по врачам, и ели бы один хлеб.
Но этого Бог не требует. Бог хочет чтобы люди были счастливы.

А с другой стороны, любовь к Богу должна превышать некоторые эгоистичные желания у верующего.
Наставник (30323)

Прав, конечно... Не зря же Авраам единственного сына в жертву вёл...

Конечно прав! Так им су кам, ТАКИМ ВЕРУЮЩИМ, и надо! А как В НАТУРЕ сказано? Кто любит ближнего своего КАК САМОГО СЕБЯ, тот любит Бога, а кто СЕБЯ НЕ ЛЮБИТ, тот ближнего и Бога вообще НЕНАВИДИТ. И именно поэтому Ленин и велел попов ВЫЖИГАТЬ КАЛЁНЫМ ЖЕДЕЗОМ, ибо они людям НЕНАВИСТЬ за ЛЮБОВЬ выдают, а Сатану за Бога, и наоборот. А Ленин ОТ БОГА был, и характер у него был типа как у Моисея. Читали про Моисея? Он ведь тоже ПАРАЗИТОВ не меньше Ленина не жаловал, и многих казнил СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ, как Пролетариат буржуев, попов и прочую ДРЯНЬ, а вот всем товарищам был ВМЕСТО Бога .... Ему так Сам Бог сказал: быть сынам Израиля ВМЕСТО Него. Да сами почитайте, чтоб мне не повторяться, - вылитый ЛЕНИН ...
Гроссмейстер (7422)
А Бох то кто? Любить можно осящаемое, видимое.А любовь верующего больше на болезнь похожа.Люблю книжного героя, про которого попы рассказывают.Это отклонение
Прав! Ты любишь себя и Бога уже любить не можешь!!! У тебя, на первом месте, твой эгоизм!!! Отсюда у тебя такие проблемы в твоей жизни!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!