Как думаете, гениальные поэты были хорошими людьми, у них светлые души? Блок, Пушкин, Лермонтов...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Просветленный (652646)
Нет.
Много лет занимаюсь исследованиями БЫТИЙНОЙ стороны творческой личности, знаю огромное количество фактов о многих людях.
Гений никому ничем не обязан - у него есть ПРАВО быть свободным от этических оценок окружающего мира.
Я никогда и нигде этого не напишу.
Но Вам скажу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146736)
Нет , они просто хорошо умели стихи писать .
Хранитель Истины (430184)
Ох, не факт.
Наставник (90807)
Думаю что да
Все таланты имеют скверный характер а некоторые вообще кукукнутые
Верховный Наставник (230127)
Засранцы.

Хранитель Истины (461358)
Про Лермонтова современники вспоминали, что как человек плохой был, заносчивый и нечистоплотный в физическом смысле... Ну да и талантливый поэт при всём при этом.
Пушкин умел дружить и ненавидеть... По фехтованию, франц. и русской словесности имел 12 баллов в Лицее. По физике и математике- полный ноль...)
.
Верховный Наставник (111969)
Блок был женат на дочере Менделеева и изменял ей постоянно...при этом близости с женой у него не было никогда! Он уверял что жена это близкий друг...вот и помер он на руках жены.
А жена в итоге изменяла ему с Белым Сашей...соперником Блока! Жуткий треугольник.
Ещё бы! Ведь гений и злодейство несовместимы, не так ли?

Читал в одной брошюре (перепечатка 90-х репринтного издания начала 20 века) историю одного поэта, уже не помню у нас или за рубежом. Современники называли его гениальным, его стихи печатали во всех журналах, у него было огромное количество почитателей. А потом полиция выяснила, что этот поэт, помимо своих талантов писать отличные стихи и рисовать, имел ещё один талант - убивать людей. Он был серийным убийцей. За что его и казнили. Все издания его стихов и его картины были изъяты отовсюду, откуда только возможно, и хранятся теперь только в архивах, где доступны разве только психиатрам, желающим изучить психологию серийного убийцы. Имя этого гениального поэта забыто.
Хранитель Истины (306167)
Воспоминания Олениной о Пушкине- той самой - Гений чистой красоты. Был холоден и заносчив с дамами. Нахальный взгляд стеклянных глаз. Добавить к этому африканские черты,ногти как когти ...и прочее и прочее.
Я так не думаю. Тем более, что читал, что всем этим поэтам были присущи и отрицательные черты. Пушкин например, обязательно норовил кого-нибудь оскорбить, и сделать так чтобы была дуэль. Дуэль ради дуэли. Адреналин ловил. Ну и в конечном итоге поймал. Но только пулю. Лермонтов был чрезвычайно высокомерен, об этом вспоминали его современники, что тоже привело к гибели на дуэли. Блок вроде болел болезнью от распущенности(если не ошибаюсь)
Наставник (62851)
Увы, мой милый друг, увы -
Нет в целом мире того света,
Что озарит все тёмные углы
Мятущейся души поэта...
Просветленный (509683)
Раз на раз не всегда приходит

ся - 100 лет Вас не видел
Хранитель Истины (427236)
Нет та же Цветаева бросила дочь с голода в приюте умирать
Хранитель Истины (451035)
поэтический дар это тщеславие и лицедейство. что вовсе не приближает человека к идеалу. рифмование это так или иначе но шутка. а когда человек берётся шутить над трагическими вещами это очень настораживает. весёлые детские стишки или сказки вот это то где поэзия уместна. любовь морковь как средство запудривание мозгов своей возлюбленной это тоже можно понять, но уже значительно менее уважаемо. дифирамбы для юбилеев сойдёт хоть и конечно дурновкусие. описывание родимых просторов цветочки берёзки сойдут в качестве рвотного если сильно пережрал. патриотические лозунги и гимны не более чем манипуляция и пропаганда. мысль я закончить не сумел, но думаю что понять меня не мудрено.
не случайно именно Пушкин наше всё, именно за сказки.
Верховный Наставник (156665)
Вот потому меня всегда интересует только творчество, и никогда бытовые факты биографии. Воспоминаний современников о гениях вообще терпеть не могу. Да и вообще - воспоминания матери, брошенной жены, психиатра, школьного товарища или боевого командира об одном человеке это совершенно разные истории.
Верховный Наставник (223569)
Как люди - часто нет. Светлые души - да.
Как раз об этом очень хорошо у Михаила Казиника...
И у Пушкина: "Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон..."
Им открыто и дано очень большое и высокое.
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Полное собрание сочинений насчитывает 16томов
Каждый том ... сколько страниц? вот пишут :"Вторую книгу тома занял раздел «Другие редакции и варианты», и по объёму — 620 страниц"

Годы творчества: 1814—1837
Имя при рождении: Александр Сергеевич Пушкин
Язык произведений: русский, французский

он работал и работал и работал
объемы работ колоссальные
наследие огромно

нужно ли что-то добавить?
что с этим можно сравнить?
Только Михаила Юрьевича Лермонтова, Николая Михайловича Рубцова и Ганса Христиана Андерсена -у них были очень травмированные светлые и нежные-добродушная душа и больше никого из писателей и поэтов не знаю у кого были светлые души!!!!! Что разве Пушкина добавить?!... Но Пушкин был яростным дуэлянтом и хулиганом, хоть и был Гениальным поэтом!!!!!