Скажите, как его зовут? - а в других странах..!?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111470)
Йон Блюнд (John/ Jon Blund) - шведский сказочный персонаж.

Он носит с собой небольшой шприц со сладким молоком и два зонтика: красочный для хороших и чёрный для не очень хороших детей.

Есть подобный персонаж и в других странах.

Это датский Оле Лукойе, который первый зонтик раскрывает над хорошими детьми, и те видят радостные сны.
Над непослушными ребятами развёртывается пустой зонтик, и в эту ночь снов они не видят.

Песочный человек в Западной Европе сыплет волшебный песок в глаза засидевшимся ребятишкам, заставляя их заснуть и видеть сны.

Фреска, на которой изображён Йон Блюнд, находится в публичной библиотеке Стокгольма.
Художник - Нильс Дардель/Nils Dardel - классик шведской живописи.

https://sv.wikipedia.org/wiki/John_Blund